Саудовская Аравия готовится нанести решающий удар в "нефтяной войне" - на него потрачены $35 млрд

Уже в апреле Саудовская Аравия выпустит на мировые рынки огромное количество дешевой нефти, которая станет тяжелым ударом для нефтяной отрасли России. 
Таким образом саудиты решили проучить Москву за отказ от сделки с ОПЕК+. 
Саудовская Аравия готовится нарастить добычу нефти и полностью вытеснить Россию из рынков Европы. Об этом говорится в статье CNN.Business. 
"Нефтяная война", которую начал Кремль, в ближайшие недели достигнет своего пика. 
В апреле Саудовская Аравия наращивает добычу нефти на 1,5-2 миллиона баррелей в день, на которые уже объявила рекордные скидки. Все эти дешевые баррели хлынут на мировые рынки, вытесняя слабых игроков. 
Одной из первых пострадает Россия. 
При самом благоприятном сценарии стоимость нефти обрушится ниже $15 за баррель. А японские банкиры вообще предрекли крушение цен на нефть ниже 0. 
Надеждам Кремля на то, что нефтяная отрасль Саудовской Аварии не выдержит таких убытков, не суждено сбыться. С 2012 года Эр-Рияд вложил в устойчивость своей "нефтянки" около $35 миллиардов. 
Сейчас саудиты говорят о готовности удерживать производственные мощности в 13 миллионов баррелей в день в течение года, из которых 10 миллионов пойдут на экспорт. 
Благодаря новым технологиям бурения, себестоимость добычи в Саудовской Аравии еще больше снизилась на некоторых месторождениях, таких как крупнейшее в мире морское нефтяное месторождение Шааба. 
Саудовская нефть сейчас является самой дешевой в мире, даже с учетом затрат на добычу, транспортировки и налогов. 
Она составляет $9 за баррель. А вот себестоимость российской марки Urals вдвое больше - $19,2 за баррель. 
Уже сейчас нефтяная отрасль России несет катастрофические потери. 
Она уже потеряла рынок Европы и Китая. За последние пару недель нефтетрейдеры не смогли продать европейцам ни одного барреля Urals. 
А в середине апреля "нефтянку" РФ ожидает крах. Следом за ней покатится российский рубль и вся экономика страны.
Саудовская Аравия готовится нанести решающий удар в "нефтяной войне" - на него потрачены $35 млрд Саудовская Аравия готовится нанести решающий удар в "нефтяной войне" - на него потрачены $35 млрд Reviewed by Редактор on марта 22, 2020 Rating: 5
Технологии Blogger.