"Янукович так начинал", - Парубий напомнил Зеленскому о судьбе беглого президента

Глава Верховной Рады считает неконституционным желание Владимира Зеленского распустить депутатов и назначить досрочные выборы. 
Однако президент считает, что его желание вполне законно и имеет под собой достойные основания. 
Loading...
Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента противоречит Конституции. 
На внеочередном заседании парламента в среду, 22 мая, он подчеркнул, что дважды перечитал Конституцию и не нашел такого полномочия президента, которое бы могло устанавливать или утверждать о существовании коалиции. 
Он подчеркнул, что 17 мая начался конституционный срок для формирования новой коалиции ВРУ. 
Считаю, что указ президента, это не только пренебрежение Конституцией, но и введение воюющей Украины в конституционный кризис. 
Я понимаю, что я не могу остановить указ президента, может только суд... Я знаю, что нардепы планируют подать обращение в Конституционный суд, и я поддерживаю эту инициативу. 
Поэтому с этой секунды я буду действовать исключительно в рамках закона", - предупредил Парубий. 
Он заявил, что обязан дать политическую оценку этому указу. "Его автор будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины. 
Всему придет свое время. Один президент уже начинал свои действия с нарушения Конституции", - подытожил Парубий, намекая на сбежавшего Виктора Януковича. 
Кроме того, Парубий обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой конкретизировать номера законопроектов, предложенные для рассмотрения парламентом
"Янукович так начинал", - Парубий напомнил Зеленскому о судьбе беглого президента "Янукович так начинал", - Парубий напомнил Зеленскому о судьбе беглого президента Reviewed by Редактор on мая 23, 2019 Rating: 5
Технологии Blogger.