Кремль отказался от идеи "собирания земель"

Российская Федерация навсегда свернула свой экспансионистский проект. 
Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.
"Эта сказка давным-давно перестала быть актуальной", - сказал он, отвечая на вопрос об идее "собирания земель". 
Голышев пояснил: "Эта идея была актуальна при нормальных ценах на энергоносители, при достаточно серьезном запасе прочности у российского бюджета и у резервных фондов.
И при ситуации, когда война носила исключительно гибридный характер и Россия сохраняла позицию ведущего мирового игрока, который участвует в урегулировании "внутренней" украинской проблемы".
По словам эксперта, подобная ситуация "сохранялась какое-то время после аннексии Крыма". 
"Но после того как в Украине появилась сильная легитимная власть, с того момента как российские войска были вынуждены перейти в режим прямого вторжения на территорию Украины, все это рассыпалось", - убежден он.
Таким образом, "сейчас говорить о каком-то продлении экспансионистского проекта, о перспективах силовой линии в действиях России просто смехотворно.
Сейчас Кремль находится в ситуации выживания. Частично это выживание связано с тем, чтобы продолжать играть роль сильного, крутого и опасного. 
На уровне риторики это и делается. 
В реальности экспансионистский проект свернут, и свернут навсегда", - заявил Голышев.
Как писал "Обозреватель", генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов не исключил, что Азербайджан может стать новой целью для военной экспансии России.
Кремль отказался от идеи "собирания земель" Кремль отказался от идеи "собирания земель" Reviewed by Редактор on февраля 23, 2016 Rating: 5
Технологии Blogger.