Россия давно распалась на части. Единственное, что их связывает - это ...

Мне кажется, что я никогда в жизни не побываю во Владивостоке. По крайней мере, за свой счет. Разве что в гости позовут и дорогу оплатят. А так - вряд ли. И далеко и дорого. А теперь такое путешествие становится вообще роскошью. Этого и следовало ожидать. Когда крупнейший авиаперевозчик фактически прекращает существование, пассажиров же не становится меньше. Меньше становится самолетов, и цены поднимаются на порядок. Сегодня, говорят, полет от Сахалина до Москвы - 180 тысяч. Из Приморья - 100 тыщ. У людей должно быть такое дело в Москве, что прямо кровь из носу, чтобы полететь. А у жителя Москвы таких дел на Сахалине и в Приморье, скорее всего, нету вовсе. 
Я думаю, что одна из главнейших проблем нашей страны в ее размерах. Мы не знаем, что делать с такой огромной территорией, не понимаем, как ею управлять, как ее осваивать. Какая может быть коммуникация и мобильность населения, если простой переезд из одной точки в другую обойдется вам в несколько месячных зарплат? Какое развитие может быть, если число авиакомпаний не увеличивается, а сокращается и кроме, наверное, «Аэрофлота», никакая другая фирма не может быть уверена в своем будущем.
У нас все это уже было: гигантские транспаранты «Летайте самолетами „Аэрофлота" - как будто у людей был выбор, чем летать. Но сейчас выбор еще какой-никакой есть. Можно летать даже за границу. Но получается, что дешевле долететь до Парижа или даже до Америки, чем до другого города в собственной стране. Страна, которая не связана транспортной сетью, фактически не является единой страной. А что у нас? Чтобы попасть в соседний город, человеку иной раз надо лететь сперва в столицу, а потом из столицы туда, куда ему надо, делая крюк в тысячи километров. В большинстве городов нет нормального аэропорта. Да и железная дорога есть не везде. Вспомните, как начали массово отменять электрички! И если бы не личное распоряжение Путина, электрички отменили бы. И люди не то что до Москвы - до областного центра доехать не смогли бы! Нет даже нормальных автодорог. Как такое возможно, что с наступлением зимы или в распутицу самое необходимое куда-то приходится доставлять вертолетами и огромные пространства суши словно отделены океаном от остальной страны, которую там называют большой землей?
Нас призывают отдыхать в России, путешествовать по стране. Да кто же против! Но вот мы проехали с пробегом „Эха" по далеко не самой отсталой части России - и на сотни километров между городами нет никакой нормальной инфраструктуры, нет связи, нет шансов дождаться помощи, если, не дай бог, что случится. В таких условиях Россия - только номинально является одной страной, а по факту давно же разбита на части, которые автономно существуют, но при этом непрерывно получают ценные указания из центра, где даже не понимают, какие у регионов реальные потребности. Вот и получается, что единственное, что связывает нас всех вместе прочно - телевизор. Но это уже другая история.
Антон ОРЕХЪ
Россия давно распалась на части. Единственное, что их связывает - это ... Россия давно распалась на части. Единственное, что их связывает - это ... Reviewed by Unknown on октября 26, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.