Кому на самом деле служит армия РФ?

Раз и навсегда хочется закрыть вопрос на тему того, кому/чему всё-таки служат и клянутся в верности в призывной армии РФ.
Сколько раз многим из нас, наверное, приходилось слышать банальные пафосные фразы о том, что служа в рядах ВС РФ — «ты служишь Родине», «отдаёшь ей воинский долг». 
Но что в данном случае понимается под словом «Родина» в этой фразе, которой лица мужского пола у нас заведомо должны с рождения? 
Страна, люди, территория, берёзки-тополя..?
Текст военной присяги, закреплённый в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (от 1998 г.), начинается со слов — «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации». 
Примечательно, что ранее в РФ существовал другой текст присяги (от 1992 г.), и начиналась она словами «Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народу»
Было в том тексте и следующее предложение: «Клянусь не применять оружие против народа». 
В следующей же редакции его нет, следовательно, конкретно клятвы не применять оружие против народа не даётся. «Но там же сказано о клятве народ защищать?» — могут спросить некоторые. 
Что ж, и на этот вопрос я отвечу, однако к этому мы ещё вернёмся. 
Сперва хочется отметить вот что.
Текст присяги не раскроет вам сути того, что понимается под «Родиной» в заезженной пафосной фразе, которая строится на подмене понятий, и которую многие повторяют не задумываясь, а раскроет эту суть Уголовный Кодекс Российской Федерации. 

Если мы найдём в нём ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», то несложно будет и посмотреть тот раздел, в котором она находится. 
А это раздел X под названием «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ». 
Вот вам и ответ на изначально поставленный вопрос, всё проясняется с юридической стороны. 
Таким образом, идя в призывную армию РФ, вы идёте служить государственной власти, т.е. действующему режиму, а не идя служить, совершаете против этой власти «преступление».
И какую-то часть народа, которая, скажем, массово выступит против власти, власть может объявить «экстремистами» и отдать приказ стрелять на поражение, при этом заявив, что «защищает народ» — абстрактное «большинство». 
И так проще, когда в тексте нынешней армейской присяги даже не содержится клятвы «не применять оружие против народа».
Олег Саввин
Кому на самом деле служит армия РФ? Кому на самом деле служит армия РФ? Reviewed by Редактор on октября 12, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.