Главное отличие событий Майдана от событий на Донбассе

На удивление часто и до сих пор встречаю в комментариях ваты (в том числе и в свой адрес) различные вариации тезиса:
“Почему вам на Майдане можно было захватывать государственные учреждения, а жителям Донбасса нельзя. 
Вы же одинаковые, что за двойные стандарты?”
Даже не знаю, как объяснять людям, увидевшим схожесть (спорную) в средствах достижения цели, разницу между этими самыми средствами и самой целью.
Но, всё же попробую максимально коротко сформулировать основное, хотя и не единственное отличие. 
Цели:
1. Те, кто был на Майдане, хотели изменить свою страну к лучшему.
2. Те, кто под руководством ФСБшников захватывал с оружием в руках госучреждения Донбасса, хотели разорвать свою страну присоединив половину её территории (судя по амбициям) к другому государству.
Ведь это же элементарно просто. 
Не видеть в разницы между патриотизмом и коллаборационизмом может либо идиот либо подонок.
* * *
Патриотизм, википедия: (греч. соотечественник, отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. 
Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.
Коллаборационизм, википедия: (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права - осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. 
Термин чаще применяется в более узком смысле - как сотрудничество с оккупантами.
В уголовном законодательстве подавляющего большинства стран мира факт коллаборационизма квалифицируется как преступление против своего государства, обычно как государственная измена.
Андрей Гавриков
Главное отличие событий Майдана от событий на Донбассе Главное отличие событий Майдана от событий на Донбассе Reviewed by Редактор on сентября 13, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.