Россия под арестом

О возможном аресте российского государственного имущества в Бельгии стало известно буквально за день до открытия Петербургского экономического форума. 
Это мероприятие российское руководство рассчитывало превратить в очередное “потемкинская деревня” с участием местного старосты – Владимира Путина. 
Самоуверенный правитель должен рассказать участникам форума сказку о том, что с российской экономикой все будет хорошо и в Россию нужно вкладывать деньги. 
И если Запад не желает – что ж, тогда вкладывать Китай.
Теперь даже российские эксперты с сожалением признают, что новости из Брюсселя будут главными, а новости из Петербурга – второстепенными. 
Какие могут быть инвестиции в страну, имущество которой может уже завтра пойти с молотка? 
Причем даже до конца не известно, по каким именно иском приняли решение в Бельгии.
Первоначально считалось, что речь идет об обеспечении иска бывших акционеров компании ЮКОС, которую российское государство украла у владельцев. 
Но Европейский суд по правам человека заявил, что арест российских активов в Бельгии не имеет к этому решению никакого отношения. 
Поэтому арест по делу ЮКОСа еще впереди.
И не только ЮКОСа. Наибольшие проблемы Россия получит, когда международное правосудие начнет рассматривать иски за Крым.
В России никак не могут понять, что суды в цивилизованном мире не подчиняются ни Владимиру Путину, ни Дмитрию Киселеву.
И даже Ангеле Меркель с Франсуа Олландом они не подчиняются. 
Это в России можно отдать четкое распоряжение не только обычном судьи, но даже и судьям Конституционного суда. 
И они радостно бросятся нарушать собственную Конституцию – потому что таковы же бесчестными проходимцами, как и политические руководители страны. 
На Западе все иначе. Украл – значит украл. 
И никакая политическая целесообразность не сможет повлиять на судебные решения.
На практике это означает только то, что российской экономике пришел конец даже и без всяких санкций. 
Как и экономика любой страны – а Россия уже давно не Советский Союз с его герметичной системой и Госпланом – она ​​не сможет существовать без активов на Западе и инвестиций. 
Но если активы арестовываются, то нужно “закрываться”.
А если “закрываться”, то это означает неизбежные экономические потери. И не только для государственных компаний – для всех.
Конечно, из всего этого есть очень простой выход. Не превращаться в Северную Корею. Отдать должное акционерам ЮКОСа. Уйти из Крыма и Донбасса.
Привлечь к ответственности тех, кто воровал предприятия и территории. Но нынешнее политическое руководство России вряд ли на это решится. 
Скорее всего, исправлять ошибки предшественников придется уже новой власти, которая появится после экономического краха России.
И в этом случае заплатить россиянам придется гораздо больше, чем просто по судебным счетам.
Виталий Портников
Россия под арестом Россия под арестом Reviewed by Редактор on июня 18, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.