Если бы не давление Запада, "зеленые человечки" Путина уже дошли бы до Киева

Ожидать, что санкции заставят Путина капитулировать, вернуть Украине Крым, – наивно. 
Но эффект давления, которое вынуждает Путина вести переговоры, есть. 
Если бы не было давления Запада, не было бы Минских переговоров, Путин пошел бы дальше в тех или иных формах, и "зеленые человечки" дошли бы до Киева. 
А так он вынужден вести сложные переговоры с Западом. Если бы не это санкционное давление, у него бы не было никаких мотивов играться в эти игры.
Поведение президента РФ можно сравнить с крысой, загнанной в угол. 
Если Путин окажется в тупике, то могут возникнуть риски нерациональных агрессивных действий. 
На Западе это прекрасно понимают. 
Если в прошлом году, во время поиска вариантов разрешения украинского кризиса думали о том, как найти варианты, которые позволят сохранить Путину лицо, то теперь об этом уже не думают. 
Сейчас важно найти хотя бы более-менее работоспособный компромисс, который использовал бы мирный способ разрешения конфликтов, и при этом не приводил бы ситуацию в крайнее положение, которое могло бы вынудить Путина к агрессивным действиям.
Запад пока что избегает резких мер в отношении России, потому что все еще надеется найти компромиссное решение украинского конфликта.
Именно поэтому они и не дают нам летального оружия. 
Поэтому они пока избегают таких жестких форм давления как отключение от SWIFT. 
И то, и другое возможно, только если Путин пойдет дальше. 
Если он попытается вывести конфликт за пределы Донбасса, если будет использоваться российская авиация, вот тогда и Запад пойдет дальше. 
Известный принцип, который Европейский союз нам декларирует постоянно, я думаю, будет применяться в этом конфликте – "большее за большее". 
Будет меньше агрессии, а Минские соглашения будут выполняться – будут снижаться санкции. Этот сигнал давно посылается в Москву. Он имеет эффект сдерживания. 
Ожидать, что санкции помогут решить все проблемы, – наивно.
Владимир Фесенко 
Если бы не давление Запада, "зеленые человечки" Путина уже дошли бы до Киева Если бы не давление Запада, "зеленые человечки" Путина уже дошли бы до Киева Reviewed by Редактор on июня 09, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.