Cуществующие санкции гораздо более опасны для российских властей, чем видится со стороны

Роджер Олтман, инвестиционный банкир и бывший заместитель министра финансов США, заявил, что Путин больше, чем кажется, уязвим для санкций, которые испытывают терпение населения, пишет Bloomberg.
"Многие не понимают, насколько слаба Россия, - заявил Олтман. - Это страна с сокращающимся населением.
Санкции и последовавшее отлучение России от финансовых рынков спровоцировали значительные дополнительные проблемы. 
Российская валюта обесценилась на пятьдесят процентов, ее банковская система расшатана, ее крупнейшие корпорации имеют значительные долги в иностранной валюте. 
Россия находится на грани".
Страна сталкивается с возросшей стоимостью заимствований на глобальных рынках на фоне санкций США и ЕС, введенных после российской аннексии Крыма год назад. 
Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Россия, вероятно, не будет выходить на внешние рынки заимствований в 2016 году, после того как в этом году Москва отказалась выпускать иностранные облигации для покрытия бюджетного дефицита.
Альтман считает, что Путин переоценивает терпение своих граждан в условиях, когда Россия вступает в первую рецессию с 2009 года на фоне серьезного снижения цен на нефть и санкций, введенных в связи с конфликтом в Украине. 
По оценкам министерства экономики, российский ВВП в этом году сократится на 3 процента.
"Путин, очевидно, считает, что российский народ имеет долгую и печальную историю тяжелых страданий и что, фактически, его способность переносить страдания безгранична", - сказал Альтман. Но это предположение может оказаться неверным, добавил он, отметив, что Россия более интегрирована в мировую финансовую систему, чем Северная Корея.
"Существует момент, начиная с которого Россия, по крайней мере теоретически, не сможет дальше так существовать и ей придется пойти на уступки, - предположил Олтман.
- Этим моментом может стать, например, крах банковской системы и, очевидно, дальнейший валютный кризис. 
Вполне можно себе представить, что мы еще сильнее ужесточим санкции, Европа их поддержит, и это может все-таки заставить Россию уступить".
Cуществующие санкции гораздо более опасны для российских властей, чем видится со стороны Cуществующие санкции гораздо более опасны для российских властей, чем видится со стороны Reviewed by Редактор on марта 08, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.