Почему Медведев нервно реагирует на отключение России от SWIFT

Сейчас один чиновник из Банка Кипра объяснил мне почему Медведев, Костин пр. крайне нервно и так неадекватно реагируют на сообщения о возможном отключении России от SWIFT.
Дело в том, что если санкции касаются экономики России в целом, то отключение от SWIFT коснется в первую очередь их лично.
Экономика России без SWIFT продолжит работать, хотя и с большим скрипом. А вот они без SWIFT не смогут контролировать свои личные анонимные активы в западных банках и лишатся к ним доступа.
Сейчас они контролируют свои счета в западных банках анонимно, через цепочки подставных аффилированных компаний, где концов не найти. 
Но это легко делать только при наличии SWIFT. Все нынешние схемы отмывки и анонимизации подразумевают именно использование SWIFT. 
Других просто нет сейчас. И новых за месяц не разработаешь. И за полгода тоже. И не факт, что это вообще возможно.
При отключении от SWIFT им придется либо отказаться от контроля над своими анонимными активами, либо сильно рискнуть потерей анонимности.
Напомним, что недавно, Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что решение Запада отключить страну от операций через международную систему расчетов SWIFT повлечет за собой ответную реакцию России, причем последняя будет без ограничений.
«Поживем - увидим, что будет происходить, но, конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая реакция, - она будет без ограничений», - отметил Медведев.
Андрей Шипилов
Почему Медведев нервно реагирует на отключение России от SWIFT Почему Медведев нервно реагирует на отключение России от SWIFT Reviewed by Редактор on января 28, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.