Путин уже не сможет выйти из ситуации сохранив лицо

Украинско-российский конфликт просто не возможно завершить без сохранения лица Владимира Путина. 
Это не только позиция Порошенко, старающегося нащупать шаги для дипломатического разрешения конфликта. 
Это и позиция европейских лидеров, уверенных, что в сложившейся в России экономической ситуации Путин страстно хочет выйти из ситуации, сложившейся в результате войны на Донбассе и хочет сохранения лица. 
Поэтому Меркель и Олланд ищут разнообразные варианты: а давайте мы прекратим войну на Донбассе и отменим часть санкций, принятых после вторжения россиян на украинский материк. 
А давайте проведем встречу в Астане и найдем устраивающее нас всех решение. А давайте…
Порошенко действует в этом же направлении, когда говорит о возможности сохранения лица. Например, предлагает сделать Донбасс особой экономической зоной. 
Или когда раньше украинский президент инициировал принятие закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе – что это было, как не возможность сохранение лица Путина? 
Ведь после этого Путин мог забрать своих военных и бандитов с оккупированной территории и сказать поклонникам, что вставшая с колен, но подскользнувшаяся на нефтяной банановой корке своего добилась. Защитила русский мир и территориальную целостность Украины. 
А Крым – наш!
Ну и украинский президент, разумеется – скоро его сограждане поймут, что Майдан был американской провокацией с целью оторвать Украину от российской груди и кинутся в объятия Владимира Владимировича и прочих жириновских.
Так что Порошенко должен спешить с принятием российских условий. 
И Меркель, и Олланд тоже – если, конечно, не хотят краха сельского хозяйства Европы, уничтоженного гениальными российскими санкциями.
Вот скоро фермеры выйдут на улицы, так их властям мало не покажется! А все эти разговоры о компромиссе на Донбассе – очередная ловушка. 
Уберешь войска с Донбасса – придется и из Крыма уходить. А Крым он же… Ну дальше вы знаете.
Можно, конечно, считать подобное видение мира тяжелым бредом российского президента – но другого видения у Путина все равно нет, чтобы мы там о нем не думали. 
И эта картина мира поддерживается и разделяется большим количеством представителей российской политической элиты, аналитической тусовки и журналистики. Трезвомыслие в России маргинализировалось. 
И слова о “сохранении лица” в Москве могут воспринимать разве что с насмешкой. Порошенко? О лице России? О лице Путина? Да что это с ним?
Поэтому на самом деле слова украинского президента – вне зависимости от того, понимает ли он степень помешательства своего российского коллеги или надеется на его выздоровление – всего лишь дань дипломатическому такту. 
Украинская сторона может предлагать российской свои варианты компромисса, никто все равно не будет разговаривать с нами всерьез и пытаться завершить конфликт.
И поэтому мы можем с легким сердцем проявлять добрую волю на фоне агрессивности соседней страны – ну и одновременно крепить обороноспособность, реформировать Украину и отказываться от тех связей с Россией, которые все еще сохраняются.
Виталий Портников
Путин уже не сможет выйти из ситуации сохранив лицо Путин уже не сможет  выйти из ситуации сохранив лицо Reviewed by Редактор on января 13, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.