Почему в «Новороссии» начнется гражданская война

Как новый год встретишь, так его и проведешь. Если поговорка не врет, в 2015-м сепаратисты Донбасса будут заниматься взаимным уничтожением и борьбой за сферы влияния. 
Власти республик зачищают полевых командиров, донские казаки грозят походом на Луганск, а украинская армия тем временем перевооружается.
Бэтмен капут
Итак, 1 января неподалеку от Луганска был убит полевой командир Александр Беднов по прозвищу Бэтмен.
Расправа получилась эффектной. Авто Беднова и машину сопровождения сначала расстреляли, а потом сожгли из огнемета.
Вместе с Бэтменом погибли несколько бойцов его именного отряда, в общей сложности шесть человек. 
Остальных боевиков ГБР «Бэтмен», по отрывочным сведениям, то ли разоружили, то ли заблокировали на их базе.
Как заявили в прокуратуре ЛНР, Беднов убит сотрудниками милиции республики при попытке задержания. Ранее несколько бэтменовцев были арестованы ЛНРовцами по обвинению в похищении людей, пытках и вымогательстве.
Позже в сети появились их покаянные интервью. Как утверждают в прокуратуре республики, самого Беднова пытались доставить на допрос, но он оказал сопротивление. 
Теперь в официальных ЛНРовских СМИ Бэтмена называют «главарем бандгруппы», а его сторонники отвечают компроматом на руководство ЛНР.
Судя по всему, власти ЛНР в лице Игоря Плотницкого занялись ликвидацией нелояльных группировок боевиков.
То, что начали именно с Беднова, не удивительно. В отличии от остальных полевых командиров, отряд «Бэтмен» базировался непосредственно в Луганске, чем нервировал руководство республики. 
Беднов неоднократно обвинял Плотницкого в узурпации власти, некомпетентности и давлении на «неудобного командира, который всегда говорит правду». Поэтому даже на опереточные выборы в ЛНР его с боем не пустили.
Своих дальнейших намерений власти ЛНР не скрывают. «Время атаманщины прошло», – объявил Плотницкий незадолго до ликвидации Бэтмена. 
В прокуратуре республики месседж расшифровали: «Те, кто не захотел перейти на службу в Народную милицию и отказался сдать оружие, автоматически считаются незаконными формированиями. 
Их деятельность будет пресекаться». Однако, у создающего вертикаль власти Плотницкого имеются серьезные оппоненты.
Казачество восстало
Прежде всего, речь идет о донских казаках атамана Николая Козицына. Влияние Плотницкого распространяется только на Луганск, Краснодон и городок Лутугино. 
Остальная территория республики находится под контролем казаков. Свои угодья они именуют землями Всевеликого войска донского.
Луганского руководства казаки не признают, считая Плотницкого «жидом непонятным», вором и узурпатором, каких нет даже в «фашистской Украине».
Между казачьими отрядами и боевиками ЛНР, которых казаки считают не добровольцами, а наемниками, постоянно происходят вооруженные стычки. То ЛНРовцы казачьего коменданта застрелят, то казаки по ЛНРовцам из гаубиц долбанут. 
А в это время их лидеры обмениваются угрозами. Например, Плотницкий заявляет, что в армии ЛНР для казаков будет создан отдельный полк. 
Остальные будут разоружены под угрозой «соответствующих мер». В ответ Козицын грозит стотысячным походом на Луганск и обзывает ЛНР «несуществующим государством».
Не исключено, что после ликвидации Беднова оппозиционеров только прибавится.
К концу прошлого года против Плотницкого сложилась мощная коалиция: группировка Бэтмена, «Казачья национальная гвардия» Козицына и примкнувший к последней отряд Алексея Мозгового. 
Их всех объединяет неприятие луганских властей и Минских соглашений. В новом году войну Плотницкому уже объявил лидер отряда РШГ «Русич» Алексей Мильчаков.
По его мнению, Бэтмена убили, чтобы защитить наркобизнес верхушки ЛНР.
Правда, перспективы бунтовщиков кажутся сомнительными. В частности, Игорь Стрелков назвал убийство Бэтмена провокацией. По его мнению, власти ЛНР подталкивают ополченцев к восстанию, чтобы подавить его под предлогом «ликвидации бандитского беспредела». Поэтому буйным добровольцам пора сматывать удочки. «Я свой выбор сделал в августе», – намекнул Стрелков на свой отъезд из Донецка. 
Позднее его примеру последовал полевой командир Игорь Безлер (аналог Бэтмена в ДНР), перебравшийся из Горловки в Москву.
Большой куш
Подавлять атаманщину властям ЛНР приходится под дулами украинской артиллерии. Пока что в Украине с интересом наблюдают, как мятежники перетряхивают друг другу грязное белье. 
Но если республика погрязнет в междоусобицах, это сыграет на руку силам АТО. Тем более, что боевики снова провоцируют украинских военных беспорядочными артобстрелами.
Впрочем, Плотницкому есть за что бороться. ЛНР – прекрасный источник дохода. Начнем с того, что полевые командиры регулярно собирают дань с подконтрольных территорий. Например, в Стаханове предприниматели платят казакам десятину. 
Им еще повезло: в Антраците с предпринимателей взимают 20% от прибыли, а в Алчевске – все 50%. 
Шутить не стоит: за неуплату оброка тебя могут объявить «правосеком» и забрать «на подвал».
Одной из главных статей экспорта ЛНР стали отобранные у населения авто. По оценкам МВД Украины, к концу лета у жителей Донбасса было отнято около 1000 машин. «Отжимали тачки пачками», – вспоминает об ополченских буднях в Луганске доброволец из России. По его словам, колонны авто перегонялись в Россию. 
Также с оккупированных территорий вывозят заводское оборудование и уголь. А о налаженном через ЛНР наркотрафике говорят сами ополченцы.
Отдельная статья доходов сепаратистских властей – гуманитарная помощь из России. По многочисленным заявлениям казаков, за пределы Луганска содержимое гумконвоев не попадает. 
О разворовывании гуманитарной помощи в ДНР твердит Стрелков. В общем, сколько во внутренних новороссийских разборках политики, а сколько бизнеса – не разобрать.
Пока сепаратисты выясняют, у кого длиннее ствол, о закрытии проекта «Новороссия» заговорили его вчерашние топ-менеджеры.
«Это фальстарт, если честно. Новороссия – это идея, которая не воплотилась в жизнь», – заявил бывший глава ДНР Александр Бородай в первый день нового года.
Да что там Бородай, в декабре в пользу территориальной целостности Украины высказался сам Путин. 
О том, что Новороссию сливают в Кремле, твердит и Стрелков. На фоне подобных разговоров убийство Бэтмена только подогрело панические настроения в ополчении.
Не пользу Новороссии складываются и внешние обстоятельства. За время перемирия перевооружение прошли силы АТО. 
«На 5 сентября у нас оставалось 20% техники от боекомплекта. Сегодня есть 100%, есть чем себя защищать», – заявил президент Порошенко 5 января. Зимой в Украине стартует еще и новая волна мобилизации.
Надежды ополченцев на заступничество России призрачны. Из-за санкций даже Крым обходится России слишком дорого. Но если полуостров в Кремле считают сакральным, аки Храмовая гора, то Новороссию называют гнойником, который все никак не зарубцуется. Брать на довольствие еще и донбасское Гуляйполе Россия не собирается. 
Так что если ополченцы друг друга перебьют, с облегчением вздохнут не только в Киеве, но и в Москве. Как скоро это осознают сами боевики – вопрос времени.
Максим Вихров
Почему в «Новороссии» начнется гражданская война Почему в «Новороссии» начнется гражданская война Reviewed by Редактор on января 13, 2015 Rating: 5
Технологии Blogger.