Допуская украинский телеканал, Лукашенко продолжает преследовать местные СМИ и торгуется с Кремлем, - белорусский медиаэксперт

Появление украинской точки зрения в Беларуси - не демократические преобразования, ведь параллельно блокируются белорусские СМИ. Белорусский медиаэксперт считает, что президент Беларуси ищет пути усилить переговорную позицию с Россией, заигрывая с Украиной.
Вещание украинского телеканала "Первый Национальный" в Беларуси предоставит белорусскому зрителю альтернативную кремлевской пропаганде информацию о событиях в Украине, а также станет очередным аргументом перед Кремлем в свете усиления давления России на Беларусь. Такое мнение выразил белорусский медиаэксперт Леонида Миндлина, отметив, что на данный момент из-за подавляющего влияния на белорусское информационное поле российской пропаганды, белорусскому зрителю преимущественно внушается агрессия к Украине.

"Поэтому белорусская аудитория воспринимает события на Украине с кремлевской точки зрения. Альтернативы нет. У нас есть около нескольких сотен тысяч тарелок..но никто не знает, насколько их смотрят", - цитирует слова Миндлины издание. В то же время, эксперт не советует рассматривать такое решение Лукашенко как демократические преобразования в Беларуси. По его мнению, допуск украинского телеканала в Беларусь и идея создать совместный телеканал может быть лишь сиюминутным интересом Лукашенко с целью выторговать для Беларуси послабление со стороны РФ, которая в последнее время усилила экономическое и информационное давление на главу Беларуси.

Порошенко и Лукашенко на встрече в рамках визита в Украину 21 декабря

"Мне кажется, что в контексте экономических проблем с Россией, политических проблем - украинский канал еще одна карта, которой мы размахиваем перед Москвой", - полагает белорусский эксперт. Более того, об улучшении в свободе слова в Беларуси говорить не приходится также потому, что наряду с новым телеканалом (если проект вообще осуществят), в Беларуси массового блокируются отечественные независимые интернет-ресурсы. Помимо договоренностей о сотрудничестве в сфере медиа, в рамках визита в Украину 21 декабря Лукашенко призвал президента Украины Петра Порошенко просить у Беларуси все, что нужно. 

Источник: http://censor.net.ua/n317656

Допуская украинский телеканал, Лукашенко продолжает преследовать местные СМИ и торгуется с Кремлем, - белорусский медиаэксперт Допуская украинский телеканал, Лукашенко продолжает преследовать местные СМИ и торгуется с Кремлем, - белорусский медиаэксперт Reviewed by Unknown on декабря 23, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.