Путин озвучил программу «Горбачев наоборот»

Почему Горбачев не достиг своих первоначальных целей, почему и как Путин наступает на те же самые грабли, только другой ногой, и почему он тоже не достигнет своих целей.
В 1985 году к власти в СССР пришёл относительно молодой и амбициозный партийный функционер Михаил Горбачев.
Эволюционируя, он решил изменить политический курс СССР, изменить всю политическую систему, не меняя её экономической системы. Сделать т.н. «социализм с человеческим лицом». 
На тот момент он не понимал, что этого достичь невозможно, не поменяв социалистический вид хозяйственных отношений на капиталистический. 
Ведь какие-либо страны и экономики, типа Финляндии, Швеции и Норвегии, служившие в то время объектом зависти в качестве «социализма с челевоческим лицом», не были понятны идеологам КПСС, которые только лишь могли лепить к ним такие ярлыки, не понимая, что в странах Скандинавии тоже никакой не социализм, а самый настоящий капитализм, в какой-то его разновидности.
Не бывает политики без экономики, и не бывает экономики без политики.
Начав менять одно, Горбачев не удержал другого, и никак иначе этого и не могло произойти.
В своей речи-послании Федеральному Собранию 4-го декабря президент Путин озвучил программу «Горбачев наоборот», где во второй части послания пытался объяснить намеченные этапы «экономической перестройки», а в первой части подтвердил намерение не менять политической системы.
Он потерпит поражение в обеих частях.
Дело в том, что для того, чтобы осуществить «экономическую перестройку», нужен капитализм, а не неофеодализм.
Поэтому «экономическая перестройка» не просто потерпит поражение, а даже и не начнётся.
Чтобы осуществить цели первой части речи – т.е. застыть в статичности неофеодализма – необходима функционирующая экономика. 
Если она потерпит крах (а она потерпит крах), то статичность неофеодализма не сохранится.
Поэтому план Путина неосуществим, так же, как и не был осуществим первоначальный план Горбачева по сохранению СССР. 
Аналогия ясна – хотя она и «аналогия наоборот», с точки зрения двух частей и двух точек зрения на каждую.
Эти части неотъемлемы, они никогда не работают друг без друга.
Путин на словах выступает за капитализм, не меняясь политически – и у него не получится ничего, кроме неофеодализма, затем конечного экономического краха и несостоятельности всего процесса, ценой потерь огромных стредств, ресурсов, времени и всего остального, что только можно или даже нельзя себе представить.
Послание президента Путина Федеральному Собранию 4-го декабря – это послание политического и экономического банкрота, вне зависимости, считает ли он сейчас себя таковым, или нет.
Slava Rabinovich
Путин озвучил программу «Горбачев наоборот» Путин озвучил программу «Горбачев наоборот» Reviewed by Редактор on декабря 08, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.