Об австралийском фиаско Путлера

Путин отступил. Впервые вынужден был спасаться бегством.
Пока только с саммита Большой двадцатки в Австралии. Но теперь, мы можем быть полностью в этом убеждены, - это начало большого поражения России.
Единоросской России (думаю, что этот термин имеет право на жизнь, как и термин периода Второй мировой войны - фашистская Германия).
Оказывается, флагман российского тихоокеанского флота с эскадрой сопровождения не решают в мировой дипломатии ничего. 
Это тоже только фрагмент, но яркая иллюстрация тезиса, что вооруженные силы в итоге не гарантируют победу, если тебе противостоят консолидированные, мотивированно уверенные в собственной правоте силы.
В чем сила, брат? В правде.
Правда, выраженная четко, уверенно, неоднократно, сделала пребывания Путина в Австралии не только невыносимым, но и невозможным. 
Именно о нашу украинскую правду разбилась путинская пропаганда и дипломатия в Австралии. Об нее разобьются полчища путинских орков в Украине.
Путин не мог не знать, что ряд государств Большой двадцатки не воспринимают его позицию. Знал, но поехал. Итак, думал, что справится с "гнилыми западными либералами".
Сбоку припека... Изгой.
Несомненно, в мире есть определенное одобрение или симпатия к действиям России. Не потому, что она отбирает территории, а потому, что решилась бросить вызов доминированию США.
Какой же вывод из австралийского фиаско сделает эта часть мира? По моему мнению, очевидный - не стоит спешить поддерживать Россию. Очень рано некоторые взялись хоронить США, европейское и трансатлантическое единство.
Мир бы с иронией наблюдал за российско-американской дуэлью.
Но когда на одном языке говорят США, Канада, Великобритания, Австралия, Германия... Когда в результате простой дискуссии с ними Путин убегает - это простой и понятный сигнал. Российские симпатики сейчас напоминают болельщиков, подавленно розбредающихся со стадиона в результате поражения своей команды, хотя остается еще полчаса игрового времени.
Свидетелями игры и поражения Путина стали именно те страны, которым отводится большая роль во внешнеполитической доктрине многополярности и нового мироустройства Путина - Китай, Бразилия, Индия. Соответствующие выводы сделают и те, кого мы считаем "слабым звеном" антипутинского фронта.
Разозлит ли это Путина? Прибегнет ли он к радикальным действиям в ответ? Еще и как! Не сомневаюсь, что команды посыпались уже из самолета по пути из Австралии.
Но это вовсе не означает, что австралийский саммит пошел нам во вред.
Дело в том, что если бы Путин вернулся из Австралии со щитом, он счел бы это как полный карт бланш делать с нами, что захочет.
Наш враг не изменился, только стал нервным и менее самоуверенным. Но наши друзья стали более сконцентрированными, собранными и консолидированными. Это и есть основной итог австралийского саммита.
Этот саммит не отменяет для нас войну. Он придает силы ее выиграть.
Богдан ЯРЕМЕНКО,
Об австралийском фиаско Путлера Об австралийском фиаско Путлера Reviewed by Редактор on ноября 16, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.