Эту войну выиграет тот, кто максимально переложит содержание Донбасса на врага

Разгорелся спор — платить или не платить. 
Мой ответ — нет, не платить. Тем, кто остался на территории ЛНР и ДНР (и не готов каждые 5-10 дней отмечаться на подконтрольной Украине территории) платить нельзя ничего. Начислять для выплаты после де-оккупации можно. 
За минусом расходов, списанных в пропорциональной форме на поставку газа и электричества.
Почему нет?
1. Если мы хотим вернуть оккупированную территорию, мы должны быть ведущим, а не ведомым. 
Выиграет тот, кто первым истощит доступные ресурсы противника. Если ЛНР, ДНР и Россия хотят играться в Новороссию — пусть они в нее и играются. 
ЗА свой счет. Мы из чувства гуманизма даем газ и электрику + гуманитарную помощь, которую они не пропускают сами. А деньги, пожалуйста, ваши.
2. Аргументы «некуда уехать» (особенно произнесенные гражданами младше 50) я воспринимаю саркастично. 
Молодым мужчинам, если они хотят жить в Украине (если претендуют на украинские зарплаты и пособия), дорогу указывать не надо. 
Женщинам, в общем-то, тоже. Работа, полезная стране, имеется в больших количествах.
3. Пенсионеры. Те, у кого есть родственники вне зоны АТО, из категории «обязательной выплаты» исключаются автоматически. 
Или они им могут что-то туда передавать, или принять у себя. Если они «не хотят уезжать, потому что всю жизнь прожили» - извините, при чем здесь Украина? 
Это как аргумент с одинокими стариками в 120 метровых обкомовских квартирах. Никто не обязан дотировать ЖКХ на все 120 метров, которые им не нужны. 
Из-за того, что они «привыкли». 
Про тех, кто вообще поддерживал или поддерживает ДНР и ЛНР, я вообще не говорю. Боролись — получите у тех, за кого боролись.
4. Есть те, кто по объективным причинам не выезжает и не поддерживает ЛНР и ДНР. Есть. Но их доля, при всем моем личном сочувствии к этим людям, мала. 
И мы, ведя большую политическую и военную игру, не можем исходить в своих расчетах из их интересов, забывая про солдат. 
Солдаты в окопах живут в ужасных условиях. Не смотря на все предпринимаемые усилия. И мы не имеем морального права облегчать жизнь врагу, тратя деньги на (фактически) обеспечение социального спокойствия на тех землях, которые врагом оккупированы. 
В то время как в наших интересах — расшатать эту самую социальную ситуацию. Уже исходя из долга перед солдатами мы должны сделать это.
Цинично? Да.
Но эту войну выиграет тот, кто максимально перевалит содержание этих территорий на врага. И ответственность — тоже.
И первые акции народного гнева в т.н. ЛНР и ДНР подтверждают правильность такой позиции.
Iurii Bogdanov
Эту войну выиграет тот, кто максимально переложит содержание Донбасса на врага Эту войну выиграет тот, кто максимально переложит содержание Донбасса на врага Reviewed by Редактор on ноября 19, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.