Чтобы Русский мир спал спокойно, его нужно отключить!

Откровенно говоря, меня смутило сообщение о том, что 22 сентября будет проведено заседание Совета безопасности России, на котором обсудят возможность отключения страны от глобальной сети Интернет в случае чрезвычайной ситуации. 
Смутило потому, что, на мой взгляд, Россия относится именно к тому типу государств, где при видимой свободе и демократичности, информационное пространство полностью подмято спецслужбами.
вИ даже если говорить о киберпространстве, то в этом направлении Россия на протяжении многих лет проводила плановую работу по подчинению его госструктурам.
Фактически, две наиболее популярные в России и за её пределами социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" находятся под полным контролем ФСБ. При этом данные ресурсы бесцеремонно и целенаправленно используются для проведения соответствующей пропаганде, в противовес западным аналогам.
Хотя путь к тотальному контролю над социальными сетями был довольно долог и тернист.
Во многом это было обусловлено тем, что спецслужбы РФ на момент столкновения с реальными возможностями киберпространства как независимого источника информации или рычага пропаганды, были абсолютно не готовы к противодействию, в отличие от западных коллег.
Напомню, что четыре года назад ФСБ столкнулось с непростой задачей – противостоять распространению независимой информации. 
Случилось это 11 декабря 2010 года, когда в реальном времени с Манежной площади, где происходили массовые беспорядки, вел репортаж российского блоггер Илья Варламов по средством твиттера. 
Тогда Манежная площадь стала эпицентром беспорядков, вызванных убийством футбольного болельщика Егора Свиридова и на митинг собралось до 50 тысяч человек. 
Илья Варламов же перехватил инициативу СМИ став проводником между эпицентром событий и читателем.
Это испытание стало тяжелым ударом по системе информационной безопасности России и спустя всего чуть более полугода в Госдуму запускается законопроект № 89417-6 о цензуре в сети Интернет. 
Как обычно, все противодействие информационным потокам в России заключалось в банальном запрете. 

Этот законопроект вызвал настолько серьезную волну возмущения, что ряд социальных сетей объявило краткосрочный бойкот, в частности и еще независимый тогда ВКонтакте.
Главным же действующим лицом бойкота стала интернет-энциклопедия wikipedia. Именно она 10 июля 2012 года в поддержку бойкота законопроекта закрыла на один день доступ к своему контенту. 
В распоряжении пользователей были лишь страницы на которых описывалась суть законопроекта и его пагубное влияние на свободу слова.
Общество в большей степени тронуло то, что они не получили доступ к полезной информации на базе Википедии, нежели развлечениям в формате ВКонтакте.
Но, тем самым Википедия подписала себе приговор и сейчас в русскоязычном сегменте энциклопедии уже работает около полутысячи узкоспециализированных редакторов статей, якобы простых пользователей.
Как можно видеть, в России сейчас подмяты все возможные источники информации в киберпространстве.
И возникает вопрос, к чему столь радикальные действия как экстренное отключение от сети Интернет?
И не зря я вспомнил история с Манежкой. Ведь тогда главным источником была социальная сеть Twitter, которая до сих пор не находится под контролем спецслужб и заблокировать пользователей которой нельзя просто так по одному лишь хотению.
Подмяв под себя ВКонтакте, Одноклассников, русский сегмент Википедии и получив возможность на законном уровне блокировать доступ к аккаунтам на территории РФ, спецслужбы нечего не смогут сделать с иностранными ресурсами. 
И отключение от глобальной сети, это как единственный способ в чрезвычайной ситуации, к примеру народных волнений, оставить как единственный источник информации для масс – всецело подконтрольные СМИ.
О чем эта ситуация нам говорит? Лишь о том, что российские спецслужбы, имея в наличии колоссальный информационный потенциал, накоплены годами, как на телевидении так и в киберпространстве, по прежнему не способны его использовать в полной мере, дабы препятствовать потенциальной угрозе.
Вы только вдумайтесь, в сети ВКонтакте зарегистрировано 74 млн российских пользователей. Это 50% от населения России. И может быть уверены, большая часть от этих пользователей искусственно созданные боты. Но, их так и не умудрились использовать достаточно эффективно до сих пор.
Запретить, отключить, отрубить и закопать – топорные методы, от которых спецслужбы России до сих пор не отказываются. Даже в век высоких технологий. А потому, сама мысль о столь радикальных мерах это не проявление железной воли и решительности, а малодушия. Страх в Кремле настолько силен, что даже тот железный занавес, который навис над Россией не дает спокойно спать служителям русского народа.
Чтобы Русский мир спал спокойно, его нужно отключить! Чтобы Русский мир спал спокойно, его нужно отключить! Reviewed by Редактор on сентября 20, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.