Благодаря Путину мы поняли что такое энергетическая безопасность.

Война с Россией заставит каждого из нас лучше понять, что на самом деле означает термин энергетическая безопасность. На сегодняшний день в украинских газовых хранилищах сберегается около 16 млрд куб. м газа.
Помимо этого, страна продолжает закупать газ через реверсное направление, и есть надежда, что до начала отопительного сезона дополнительно будет накоплено около 1–1,5 млрд куб. м. 
Но даже с такими показателями, продолжая расходовать газ по нормам мирного времени, дефицит голубого топлива достигнет 7 млрд куб. м.
Без экономии не обойтись. 
И в первую очередь для сокращения дефицита необходимо посадить на голодный паек химические заводы, а если к ним добавить и металлургию, то газа хватит для отопления всей страны. 
Конечно, химики пострадают — газ является для них основным сырьем, а единственная альтернатива для закупок топлива, учитывая, что остальные направления поставок загружены,— Российская Федерация.
Используя такой подход, предстоит нелегкий выбор: или 12–14 тыс. украинцев без работы, или отключение отопления.
Впрочем, даже с учетом режима жесткой экономии в промышленности температурный режим в квартирах все равно будет понижен. 
Специалисты отрасли отмечают, что в морозы комнатная температура будет достигать 17–18°С.
Помимо обеспечения людей теплом, этой зимой на повестке дня остается другая важная проблема.

Война в Донбассе — не только война за независимость страны в целом.
Это война и за энергетическую независимость. 
Шахты резко сократили добычу угля, поэтому возникает серьезная угроза его нехватки.
Сегодня на складах электростанций — около 1,9 млн т угля.
Этого объема хватит лишь на 15–20 дней работы в зависимости от нагрузки на сети. Шахты же находятся в зоне боевых действий.
Чтобы нормально пройти сезон при максимальной загрузке атомных станций, украинским энергетикам не хватает около 4 млн т энергетического угля, который придется закупать либо в России, либо в Южной Африке, либо в Америке. 
Крайний вариант — Австралия. Что будет, если угля не хватит? Стране в часы пик грозят веерные отключения. 
Энергосистема Украины едина, поэтому энергетики смогут отключать различные районы страны — на два часа каждый. Сейчас отрабатываются соответствующие критические режимы.
Кстати, популярная идея о замене газового отопления электрическим не сработает. 
И не только из‑за нехватки угля. Электрические сети в Украине, к сожалению, находятся в состоянии, когда любой мало-мальски существенный рост нагрузки будет вести к автоматическому “вылету” дома, а то и квартала из сети. 
В Киеве, где сети относительно в приличном состоянии, средняя электрическая нагрузка квартиры составляет около 5,7 кВт. Хотя рассчитаны на 2,5 кВт, поскольку большинство домов строились в то время, когда о посудомоечных машинах и электрических чайниках никто не слышал.
И если добавить к этой нагрузке еще 1,5–2 кВт на обогреватель, то на выходе — либо пожар, либо автоматическое отключение.
Впервые за годы независимости страна оказалась в такой сложной ситуации. 
Но, продолжив кропотливо и аккуратно расширять возможности реверса из Европы, параллельно сокращать потребление газа — в следующем году хотя бы на 1,5 млрд куб. м, переводить котельные в ЖКХ с газа на щепу, солому, пеллету и торф, лет через пять голубое топливо можно будет не импортировать.
Потенциал в плане сокращения потребления газа у нас гигантский. В среднем каждый год аграрии сжигают (вопреки, кстати, всем экологическим нормам, поскольку за этим никто не следит) около 50 млн т соломы — в тепловом эквиваленте это 25 млрд куб. м газа. 
При этом проекты по замене в котельных газовых котлов на твердотопливные и постройке маленьких котельных на соломе, пеллетах и щепе при школах, больницах окупаются за три-четыре года. Так что на энергетической независимости Украина может очень хорошо заработать.
Александр ХАРЧЕНКО
Благодаря Путину мы поняли что такое энергетическая безопасность. Благодаря Путину мы поняли что такое энергетическая безопасность. Reviewed by Редактор on сентября 23, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.