Украинцы, не паникуйте: попытка завоевать Донбасс не такая уж и провальная

Закон о специальном статусе Донбасса принят. Закон, мягко говоря невыгодный для Украины и больше похож на капитуляцию, нежели на компромисс. Что дальше?
Украинцы недовольны необходимостью содержать Донбасс за свой счет.
Но не стоит смотреть на это как на контрибуцию, лучше смотреть на это как на покупку мира. 
Сейчас Украина де-факто содержит Донбасс и плюс тратится на войну.
Результат первого раунда войны за Донбасс для Украины не так уж и плох. 
Мы взяли под контроль 70% территории Донецкой и Луганской областей, на наших территориях не разрушенная инфраструктура и работающая экономика.
Украина не имеет ни возможностей, ни ресурсов вести войну с Путиным. 
Украина сейчас не может выиграть эту войну или принудить Путина к выгодному для нас миру. Значит нужно исходить из наших возможностей.
Да, нам придется выплачивать деньги Донбассу, но война обойдется нам намного дороже. На войне мы будем терять людей. 
Даже если это временное перемирие, каждый день мира должен усиливать позиции Украины и ослаблять позиции Путина. При условии, что мы правильно распорядимся этим временем.
Мы можем отменить перемирие в любой момент, но мы не сможем остановить в любой момент войну.
Ленин в 1918-м году тоже заключил с немцами Брестский мир. Это не помешало ему собрать армию и вернуть много больше, чем пришлось отдать немцам. 

Важно не что написано в законе и в минских соглашениях, а что вы будете делать после.
Воевать без армии и казны – самоубийство. Если есть возможность договориться о мире, значит надо договариваться. 
Если нет возможности договорится о мире, значит надо пробовать купить нужный нам мир за контрибуции или какие-то уступки.
Выплата контрибуций Донбассу также дает очень много возможностей для маневров. 
Бандиты — люди падкие на легкие деньги, глуповатые и склонные к предательству. Путин этим неплохо пользуется, сможет воспользоваться и Украина. 
Где деньги там и борьба за них. 
А значит, группировки сепаратистов будут бороться не против Украины, а друг против друга. 
Главное Порошенко и компании не тупить, а пользоваться своими шансами.
Украина попробовала взять Донбасс наскоком. Без армии, без государства, без ресурсов. На голом энтузиазме волонтеров, героизме бойцов и авантюризме политиков. 
Попытка вышла не такой провальной, как нам кажется. 2/3 Донбасса мы застолбили за собой. Но чтобы двинуться дальше и подчинить себе весь Донбасс (ну если неймется и кусок сала в горло без Донбасса не лезет), нужно подняться на уровень выше. 
А именно, усилить государство, армию, ресурсную базу и кадровый состав. 
Я понимаю острое желание получить все и сразу, но очевидно провидению угодно, чтобы перед тем как получить желанный приз, мы хорошенько потрудились.
Если Украина сподобится усилиться, то Донбасс никуда от нас не денется. Через 3-4 года у нас будет шанс на освободительный поход на Донбасс и Крым. 
Я не уверен, что к тому времени мы будем желать этого похода, но он у нас будет.
Мир вступил в фазу дикой турбулентности и у нас будет более чем предостаточно возможностей, чтобы усилить свои позиции и территориальные в том числе. 
Главное не жевать сопли и «нэ скыглыты».
Жалобы на то, что Порошенко и компания ничего не делают приниматься не будут.
Если считаете, что власть чего-то не делает или делает не так, берете в руку палку и отправляетесь под Раду помогать власти делать реформы.
Украинцы, не паникуйте: попытка завоевать Донбасс не такая уж и провальная Украинцы, не паникуйте: попытка завоевать Донбасс не такая уж и провальная Reviewed by Редактор on сентября 18, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.