Что будет с Россией после зарубежных санкций?

Москва и Тегеран — столицы, которые всегда представляли особый интерес для западного мира, но и держали его в состоянии постоянного напряжения.Отличительная черта этих стран — энергозависимость их экономик от развитых стран.

Сегодня Иран находится под давлением международных санкций, которые стали следствием серьезных политических разногласий между Тегераном и Западом относительно ведения ядерных исследований.

О введении санкций против России заявили США и ЕС в связи с вторжением в Украину. Китай заявил о поддержке территориальной целостности Украины, что свидетельствует о единстве мнений на мировом уровне.

Санкции против Ирана сначала были четко направлены на ослабление иранского энергетического сектора путем отказа от торговли нефтью, а потом — и на доступ к международной финансовой системе, то есть к валютным резервам Ирана.

Кроме того, они охватывают визовые ограничение для лиц, связанных с нарушением прав человека, а также запрет на торговлю и инвестирование в Иран.

Целевое применение санкций со стороны США, ООН и ЕС привело к сокращению на 50% доходов от продажи нефти в иранский бюджет, росту безработицы и снижению курса национальной валюты более чем в два раза.

В результате Иран провел демократические президентские выборы и отказался от продолжения работы над своей ядерной программой.

Похожая ситуация складывается в России. После вооруженного вторжения в Крым 3 марта 2013 года состоялось значительное падение курса рубля, и Центробанку РФ пришлось потратить 11,6 млрд долл на его удержание.

Введение санкций Соединенными штатами будет иметь больше политические и военно-политические последствия для России, поскольку доля США в структуре внешнеторгового оборота и внешних инвестиций России незначительная.

Более эффективными будут европейские санкции, поскольку ЕС является серьезным внешнеторговым партнером России, потребляя около 30% газа и 50% нефти. К тому же, Евросоюз — главный внешний инвестор России — 83%.



Соответственно, если ЕС ограничит торговлю с Россией, уменьшит инвестирование и заморозит российские активы, это будет иметь существенные негативные последствия для экономики страны.

В итоге, такие влиятельные региональные лидеры как Россия и Иран пройдут по той же траектории развития и падения.

Любовь Акуленко, Дмитрий Науменко
Что будет с Россией после зарубежных санкций? Что будет с Россией после зарубежных санкций? Reviewed by Unknown on августа 09, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.