Путь Путина: 15 лет катастроф, трагедий и войн в истории России

ТСН.ua вспомнил все крупнейшие катастрофы во время правления Путина, которые всколыхнули не только Россию, но и весь мир.
Сегодня - ровно 15 лет правления Путина в России. Сегодня, 9 августа, исполняется ровно 15 лет с момента начала правления Владимира Путина в РФ.
 Впервые Россия услышала о нем в далеком 1999 году, когда Борис Ельцин назначил его своим преемником.

До этого Путин руководил ФСБ, но простые россияне о нем ничего не знали. Однако, оказавшись на политическом Олимпе 15 лет назад, Владимир Владимирович больше его не покидал. При этом, рейтинг Путина все время рос, как на дрожжах.

Начиная с 1999 года, он успел дважды побыть президентом России и дважды – в "теле" премьер-министра. Примечательно, что все 15 лет его правления ознаменовались рядом терактов, техногенных и авиакатастроф. Именно во время правления Путина в широкий обиход вошло понятие "черные август".

ТСН.ua вспомнил самые масштабные катастрофы, произошедшие в России за время правления Путина. Кроме этого, за эти 15 лет началась вторая Чеченская война, воспалился конфликт в Южной Осетии, война в Грузии и, наконец, Путин аннексировал Крым и начал военную агрессию на Донбассе.


Массовые теракты 1999 года

4 сентября 1999 года в результате подрыва заминированной машины рухнули два подъезда жилого дома в дагестанском Буйнакске, 8 сентября в Москве на улице Гурьянова подорвали 9-этажный дом, 13 сентября прогремел взрыв на Каширском шоссе, 16 сентября в Волгодонске рванул грузовик, задев 9-этажный дом. Цепочка терактов унесла более 300 жизней.

К тому моменту прошел месяц с момента вторжения чеченских боевиков на территорию Дагестана, на фоне которого Путин был назначен и.о. премьера. В организации терактов российские власти обвинили исламистов.
ИТАР-ТАСС В 1999 году в России произошла серия терактов. На фото - разрушенный дом на улице Гурьянова.
Бытует версия, что именно после серии этих терактов, рейтинг тогда еще малоизвестного Путина начал расти. Он предстал перед российским народом в качестве борца против терроризма. "Мы будем преследовать террористов везде , - говорил тогда Путин. - В аэропорту - в аэропорту. Вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов". Так, "мочить в сортире" стало одним из первых и до сих пор популярных выражений, порожденных Путиным.


Гибель "Курска" 12 августа 2000 года.

Во время военно-морских учений российского флота в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка К-141 "Курск" с крылатыми ракетами. По официальной версии, на подлодке, которая была спущена на воду в мае 1994 года, произошел взрыв торпеды по причине утечки компонентов топлива. Возникший через две минуты после первого взрыва пожар повлек за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки.



Второй взрыв привел к еще более значительным разрушениям. В результате все 118 членов экипажа погибли. В результате операции подъема подлодки, завершенной год спустя, были найдены и захоронены 115 тел погибших моряков. "Курск" считался лучшей подводной лодкой Северного флота. В числе прочих версий гибели "Курска" утверждалось, что он мог быть торпедирован американской подводной лодкой.


"Норд-Ост"

23-26 октября 2002 года. Трагедия произошла в московском Театральном центре на Дубровке. Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников



Согласно обнародованным следственным данным, подготовка террористического акта началась в первых числах октября 2002 года, когда из Чечни в Москву в багажниках легковых автомобилей была доставлена взрывчатка и оружие. Запланирован же теракт был еще летом 2002 года на совете чеченских полевых командиров.


Теракт в Беслане

1-3 сентября 2004 года. 1 сентября 2004 года весь мир потрясло известие о захвате террористами здания школы в североосетинском городе Беслане. Захват был произведен прямо во время линейки. Боевики взяли в заложники более тысячи человек, детей и их родителей. На третий день, 3 сентября, произошел штурм школы.



Погибло 334 человека, в том числе 186 детей и 13 сотрудников силовых ведомств. Любые попытки вести переговоры с террористами в конструктивном русле и решить вопрос об освобождении заложников без силового вмешательства оказывались безуспешными.


Взрыв на шахте "Ульяновская"

19 марта 2007 года. Авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области унесла жизни 110 человек. Удалось спасти 93 шахтеров. Российская федеральная служба по экологическому, технологическому и ядерному надзору объявила, что на шахте "Ульяновская" были допущены "грубейшие нарушения правил безопасности".


Википедия Авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области унесла жизни 110 человек. Губернатор области Аман Тулеев заявил, что в день аварии на шахте устанавливалось оборудование, призванное выявлять и локализировать утечки газа. Почти все руководство шахты спустилось под землю для проверки работы системы и погибло при взрыве.


Авария на Саяно-Шушенской ГЭС


17 августа 2009 года. Крупнейшая в России и шестая в мире гидроэлектростанция - Саяно-Шушенская - была остановлена 17 августа, когда в машинный зал хлынула вода. Три из десяти генерирующих гидроагрегатов были полностью уничтожены, а все остальные повреждены.




Крупнейшая в истории российской и советской гидроэнергетики авария привела к гибели 75 человек. Комиссия российской Госдумы, расследовавшая причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, назвала имена около 20 работников станции, причастных, по ее мнению, к трагедии.


Трагедия в "Хромой лошади"

5 декабря 2009 года. Крупнейший по числу жертв пожар в истории постсоветской России произошел в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По версии следствия, он начался во время пиротехнического шоу, когда искры попали на потолок, сделанный из сухих деревянных прутьев, и вызвали возгорание. В клубе мгновенно началась давка, по причине которой выбраться из тесного помещения удалось не всем.



Пожар в "Хромой лошади" повлек смерть 156 человек, несколько десятков человек получили ожоги различной степени. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.


Теракт в московском метро

29 марта 2010 года. В этот трагический день двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения были произведены два взрыва на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метрополитена.



В результате взрывов погибло 41 и ранено 88 человек. Среди пострадавших были граждане России, Таджикистана, Киргизии, Филиппин, Израиля и Малайзии. Ответственность за взрывы взял на себя лидер "Кавказского эмирата" Доку Умаров.


Авиакатастрофа в Смоленске

10 апреля 2010 года. Президентский самолет Ту-154 польских ВВС разбился во время посадки на аэродром "Смоленск-Северный". В катастрофе погибли все находившиеся на борту - 88 пассажиров и 8 членов экипажа. В их числе - президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели.



Это крупнейшая по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства. Президент Качиньский направлялся в Россию с частным визитом во главе польской делегации на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в катынском лесу. По официальной версии - самолет разбился из-за сильного тумана при заходе но посадку.


Гибель теплохода "Булгария"

10 июля 2011 года. Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", который шел из города Болгар в Казань, затонул в трех километрах от берега. Основной причиной крушения стало то, что экипаж не закрыл иллюминаторы, и в них залилась вода, когда в результате порыва ветра и выполнения поворота возник крен.



По окончательным данным, из 201 человека, находившегося на борту, спаслось 79. Гибель остальных 122 человек подтверждена. Среди погибших и капитан теплохода "Булгария" Александр Островский. Четвертую часть тех, кто был на борту, составляли дети.


Теракт в "Домодедово"

24 января 2011 года. Взрыв в московском аэропорту Домодедово в зале международных прилетов был осуществлен террористом-смертником. Мощность взрывчатки составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена металлическими поражающими элементами, предположительно, - кусками проволоки.


В результате террористического акта погибли 37 человек, среди которых и украинская писательница из Одессы Анна Яблонская. Ответственность за теракт взял на себя руководитель "Имарата Кавказ" Доку Умаров. Смертником, приведшим в действие взрывное устройство в аэропорту, был назван 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев.


Катастрофа в московском метро

15 июля 2014 года. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" - "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии. В результате погибли 23 человека. Reuters В результате погибли 23 человека.



Основная версия крушения поезда - неисправность путевой стрелки и некачественное выполнение работ на стрелочном переводе. Авария была названа крупнейшей техногенной катастрофой в московском метро.
Путь Путина: 15 лет катастроф, трагедий и войн в истории России Путь Путина: 15 лет катастроф, трагедий и войн в истории России Reviewed by Unknown on августа 09, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.