100 лет назад царя тоже все резко полюбили за твердость на внешнеполитической арене и защиту братьев-славян.

Трафаретное обвинение оппозиции в раскачивании лодки сегодня утратило актуальность. Запретами на западный импорт Путин с Медведевым в очередной раз так качнули лодку, что самой радикальной оппозиции такое не могло и присниться.
Последствия запретов
Сегодня Россия импортирует продовольствие на 43 млрд. долларов без напитков и алкоголя. Половина импорта идет из ЕС, США, Канады, Австралии и Японии.
К чему приведет запрет на ввоз этой продукции?
1) Снизится качество импортного продовольствия: вместо европейского оно станет китайское, турецкое, азербайджанское; латиноамериканское ... И не только импортного, но и всего вообще, так как качество российской продукции по многим видам и параметрам тоже ниже западной. Контроль за качеством поставляемой продукции также снизится.
2) Розничные цены вырастут. Доля импорта из США, ЕС, Канады и Японии в розничном товарообороте - 25-30%: 50% сыров; 35% свинины; 60% говядины; и т.д. Если этот запрет не будет быстро компенсирован, то дополнительные темпы инфляции уже в этом году могут составить до 3%.
3) Увеличится стоимость сырья для отечественных мясопереработчиков.
4) Разорится много предпринимателей и компаний. В связи с ужесточением контроля за контрабандой усилится еще больше чиновничье давление на малый и средний бизнес.
5) Контрабанда все равно вырастет, а вместе с ней побьет новые рекорды и коррупция.
Наконец, самое главное. Рай импортозамещения, который сегодня рисуют завороженным россиянам телекомментаторы и прокремлевские эксперты, не может наступить только от одного запрета западного импорта.
Для этого нужны огромные вливания в наше сельское хозяйство. Списание долгов, которые сейчас уже непосильным бременем лежат на сельхозпроизводителе. Субсидии в основные фонды отечественных кормильцев. Здесь ключевую роль должны сыграть закупки современного оборудования, но они могут наткнуться на встречные (уже по отношению к ЭТИМ) санкции Запада, который сейчас нам это оборудование поставляет.
Российское сельское хозяйство полностью зависимо от поставок техники, удобрений и другой важнейшей продукции из стран Евросоюза. Нетрудно просчитать, что наши европейские соседи могут сделать ответный шаг, заморозив эти поставки, что будет означать крах отечественного сельского хозяйства. Так что у ЕС и США теперь есть возможность качнуть лодку с другой стороны.
Откуда государство возьмет деньги на эту помощь, не очень понятно. Разве что сократит военные расходы. Но в условиях антизападной и антиНАТОвской истерии это вряд ли возможно.
Даже если эти деньги откуда-то нарисуются, банковский сектор РФ не готов к их эффективному освоению сельским хозяйством. Россельхозбанк задавлен с одной стороны своими неоплатными кредитами производителю, с другой – проблемами с западными санкциями.
Получается, что опять назло Западу насолили собственным гражданам. Как в случае с законом Димы Яковлева. Как и тогда, удар приходится по самым слабым. Рост цен на продукты первыми болезненно ощутят старики и другие категории малоимущих, особенно в больших городах.
Опять бьем своих, чтоб чужие боялись. Но своим действительно больно, а «чужие» нисколько не боятся.
Покушение на Потребителя
Складывается ощущение, что Путин слабо представляет себе дальнейшие последствия своей самоотверженной борьбы с Западом за счет собственных граждан. Принимаемые им меры бьют уже не по гражданскому обществу и «креативному классу», доля которых в нашем населении пока не очень велика. Он бьет по классу потребителей, который выиграл от революции 90-х, получив доступ к полным прилавкам. Фактически это и есть российский средний класс.
С приходом Путина этот класс согласился с ограничением гражданских прав во имя полного удовлетворения права чисто потребительского: свободно выбирать продукты, товары и услуги, места отдыха по всему миру и т. д.
Однако, покончив с гражданскими правами, режим в упоении от геополитических «побед» забыл об этом «общественном договоре» и перешел в наступление на потребительские права сразу по нескольким флангам.
Это и поползновения задавить пошлинами интернет-торговлю, и запрет ездить за границу силовикам (тоже, между прочим, потребителям). Теперь атака пошла на самое «святое» для отечественного потребителя – на колбасу, количество сортов которой на прилавках теперь явно станет меньше (а заодно и сыра и много чего другого). 
Следующий шаг в азарте конфронтации с Западом – возвращение железного занавеса под предлогом санкций против европейских курортов. Намеки на это уже проскальзывают.
Неужели Путин и его окружение надеются, что российский потребитель смирится со всем этим только за то, что они сомнительным для всего мира способом присоединили к России Крым?
Вряд ли смирится, особенно когда поймет, что
А) в обмен на Крым у него отняли колбасу,
Б) кроме Крыма теперь поехать отдыхать особенно больше некуда,
При этом надо учесть, что потребительский класс пронизывает всю социальную структуру нашего общества: есть в нем и силовики, и бюджетники, и бизнес со своими наемными работниками…
100-летнее déjà vu
Символично все-таки, что сегодняшние события происходят в 100-летнюю годовщину начала первой мировой. 100 лет назад царя тоже все резко полюбили за твердость на внешнеполитической арене и защиту братьев-славян. И эйфория была похлеще, чем сегодня в связи с аннексией Крыма.
Практически все сегодня – как и тогда. Войны нет только потому, что сегодня она чревата переходом в ядерную. Но зато торговая – в полном разгаре.
Чем закончилась эйфория через 3 года, мы прекрасно знаем. Про дружбу со славянами в 1917-м как-то подзабыли, а вот претензии к режиму за эти годы накопились и выплеснулись в сокрушительную революцию. 
Аналогии Путина с Николаем II тоже напрашиваются. Тот тоже не хотел никаких перемен, апеллируя к консервативному патриотизму и «традиционным ценностям». Он подавил мятеж 1905-07 годов, что было покруче, чем прижать к ногтю Болотную. «Сильные» решения (стрелять 9 января, воевать с Японией и Германией) принимал. Дума при нем была хоть и оппозиционная, но при этом такая же бесправная, как и сегодня. 
Но самое главное сходство, пожалуй, состоит в том, что Николай тоже не мог просчитать, как его решения в конечном счете затронут базовые интересы населения России и его наиболее крупных социальных групп. Вместо того, чтобы дать этим слоям перемены и мир, он дал им затяжную войну, от которой все озверели. Именно этим сам своими руками оттолкнул от себя свою основную социальную базу.
Развязывая новую холодную войну с Западом, Путин точно так же как Николай II не хочет перемен и тоже считает, что война будет быстрой и победоносной.
Остается только надеяться, что Россия не заплатит за эти иллюзии такую же трагическую цену, как 100 лет назад.
100 лет назад царя тоже все резко полюбили за твердость на внешнеполитической арене и защиту братьев-славян. 100 лет назад царя тоже все резко полюбили за твердость на внешнеполитической арене и защиту братьев-славян. Reviewed by Редактор on августа 07, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.