Во сколько обошлись выборы кандидатам?

После выборов прошло всего три дня, но больше половины основных экс-кандидатов в президенты уже рассказали, сколько денег официально потратили на предвыборную кампанию.
Победитель президентской гонки Петр Порошенко потратил на предвыборную кампанию 90 млн грн. В пересчете на количество тех, кто проголосовал за него (9,7 млн), каждый голос обошелся Порошенко в 9,5 грн.
Тимошенко в своем отчете за 15 мая указала, что потратила на выборы 38,5 млн грн. То есть каждый голос стоил ей 17 грн. Всего за экс-премьера проголосовало 2,29 млн избирателей.
Анатолий Гриценко занял четвертое место, недобрав до миллиона голосов совсем чуть-чуть. И каждый голос избирателя стоил ему 10,4 грн (всего 10 млн грн).
Ольге Богомолец — 4,3 грн (всего 1,4 млн грн).
А вот Сергею Тигипко — аж в 81,6 грн. Он потратил на выборы вторую по объему сумму после Порошенко — 75 млн грн, но набрал всего 933 тыс. голосов (5-е место).
Вообще, лидером по неэффективности вложения средств стал Олег Тягнибок. За вложенные 17 млн он получил чуть больше 200 тыс. голосов. То есть потратил 83 грн на каждый голос.
Чего не скажешь о Дмитрии Яроше. Взял немного (125 тыс. голосов), но потратил эффективно (1,7 млн грн всего, 14 грн за голос).
Во сколько обошлись выборы кандидатам? Во сколько обошлись выборы кандидатам? Reviewed by Редактор on мая 28, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.