Славянск спустя месяц после захвата: люди ругаются из-за еды и остались без налички

В городе большие проблемы с водой и наличными деньгами, а уехать практически невозможно
Ровно месяц прошел с того времени, как восток Донбасса стал горячей точкой. Боевые действия начались с захвата городской милиции в Славянске. А после под контролем вооруженных пророссийских активистов оказалось здание СБУ, мэрии и практически все значимые объекты инфраструктуры.
 Из города исчезла вся украинская символика, а вместо нее на зданиях начали реять флаги «Донецкой народной республики». «Сегодня» узнала, как изменилась жизнь в некогда курортном городке спустя месяц.
«Наша жизнь стала сущим кошмаром! Мы тут не живем, а выживаем! — пожаловался «Сегодня» житель Славянска Александр Кривков. — Мы практически отрезаны от внешнего мира. Чуть ли не каждую ночь слышна стрельба, взрывы. Особенно под утро их очень много. Без надобности на улицу никто не выходит, тем более, когда стемнеет. В городе очень много вооруженных людей в масках, повсюду стоят баррикады. Выехать никто не может — все боятся, что на блокпосту начнут стрелять, а защиты нам ведь ждать не от кого. Городской транспорт давно не ходит, а, машинами практически никто не пользуется — любой автомобиль на улице берется на прицел. Что там говорить, даже обычных прохожих частенько обыскивают».
По словам местных жителей, в последнее время в Славянске стало очень сложно с продовольствием. В город практически прекратились поставки продуктов, да и многие магазины закрыты из-за многочисленных случаев мародерства. А после вчерашнего ночного нападения ополченцев на телевышку — в городе частично пропала мобильная связь.
«Очень большая проблема с водой. Часто ее нет, а если и появляется — течет из крана маленькой струйкой. В магазинах, которые еще остаются открытыми, воды тоже практически нет. На днях мне посчастливилось в магазине запастись двумя бутылями воды. Забрала я их «с боем» — они были последние на прилавке».


Блокпост. Ополченцы заблокировали все возможные выезды из города. Фото: AFP
Большая проблема в Славянске не только что купить, но и за что. Практически все отделения банков закрыты, а банкоматы если и работают, то не имеют наличности.
«У меня практически не осталось наличных денег! Все сбережения моей семьи хранятся на карточке. К счастью, большие супермаркеты еще работают и кое-как можно купить продукты. Однако терминалы частенько дают сбой и не принимают платеж. Из-за этого несколько раз мне уже приходилось оставлять полную корзину на кассе, — поделился с нами Евгений Марущак. — Вообще с магазинами очень сложно. Когда что-то выкладывают на прилавок, «сарафанное радио» разносит новость о завозе продуктов и начинается наплыв людей. Частенько случаются перепалки из-за того, что кто-то взял больше, а кому-то не досталось. Многие люди стали очень злые. Сейчас человек человеку волк».

ПУСТЫЕ ШКОЛЫ И ЗАДЕРЖКА ПЕНСИЙ
В областной администрации рассказали, что из-за ситуации в городе в первую очередь страдают пожилые люди и дети. Школы хоть и работают, но на занятиях практически никого нет, пенсионеры получают выплаты с задержками, а работа исполкомов — парализована.
«Школы открыты, однако посещаемость очень низкая. Родители не хотят отпускать своих детей. Те пенсионеры, которые пользуются услугами «Укрпочты», — получают пенсию с задержкой три-четыре дня, а те, кому выплата приходит на карточку, — день в день», — рассказали в Донецкой ОГА.
Славянск спустя месяц после захвата: люди ругаются из-за еды и остались без налички Славянск спустя месяц после захвата: люди ругаются из-за еды и остались без налички Reviewed by Редактор on мая 13, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.