Москва не меняется. Москва никогда не становится лучше

Мы живем в разных вселенных. Украина - в настоящей, живой, меняющейся. Россия - в вымышленной, мертвой, статичной.
Киев смотрит в будущее и сражается с пороками прошлого. Очищается от них, стряхивая лишнее и подыскивая новые смыслы в будущем.
Москва ищет себя в прошлом. Там находит причины для гордости. Там подбирает якобы "новые смыслы". Там черпает ненависть к окружающим. "Ведь когда-то...". Да нет. Никогда не было иначе. Россия всегда была там, где она есть. И никогда не была лучше, чем сейчас.
Москва страдает от тяжелой болезни имперского склероза. Государственная политика России декларирует: Украина не государство, а failed state. Ведь разве может настоящая страна свергнуть режим? Разве может в настоящей стране править человек, а не чиновник-мародер? Разве может быть революция достоинства? Разве может в настоящей стране изменится хоть что-нибудь? В России же ничего не меняется. Там всегда было царство тьмы без лишних потребностей.
Война - минута просветления - война. Три слова, которыми можно охарактеризовать все, что там происходит.



Приглядитесь: страна советского безумства стала страной советского безумства. Ничего не изменилось к лучшему.
Стало хуже. В этой стране все так же уничтожают инакомыслие. В этой стране все так же стирают грань между правдой и ложью. Россия почернела и покрылась каким-то едким туманом. Все, кто попадает в этот туман, теряют рассудок. Не безумие ли - закон "Димы Яковлева" как "ответ" Западу? Не безумие ли - отказаться от МКС как "ответ" Западу? Не безумие ли - окончательно унизить свой народ, закрутив гайки свободы как "ответ" Западу?
Скажите мне, какой будет следующий шаг. Самоубийство как "ответ" Западу? Россия - страна-концлагерь для свободных людей. Выживают те, кто готов разделить безумие, заменить этим бредом настоящую и живую реальность.
Сохраняют себя единицы. Москва не меняется. Страна, возникшая на осколках киевской империи, продолжает брать вокруг и приписывать себе. Парадокс - она дает оценки родителям. В итоге сидим мы у себя в Киеве, Полтаве, Харькове, Одессе. И смотрим на Россию как на тяжелобольного дальнего родственника, шансы на выживание которого с каждым днем тускнеют.
По сути нам остается наблюдать, как прогрессирует болезнь. Ждать, когда наступит неизбежная остановка жизнедеятельности. Ведь прошлое умирает. А настоящее живет, потому что неизбежно меняется и воплощается в чем-то новом.
Сегодня мы создаем страну заново. Хотим или нет. Верим или нет. Готовы или нет. Как-то да создаем. Обвалившись - снова поднимаемся на ноги. И снова смотрим, что можно изменить и сделать лучше.
Когда-нибудь и Россия обвалится. Да нет - развалится до основания. Сгорит в огне. Исчезнет в очередном кровавом месиве. Но снова вернется. И снова будет прежней. А потом снова развалится. Потому что Москва не меняется. Москва никогда не становится лучше. Failed state.
Москва не меняется. Москва никогда не становится лучше Москва не меняется. Москва никогда не становится лучше Reviewed by Редактор on мая 16, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.