Республика бродяг

Так называемая «Донецкая республика» сконцентрировала в себе все омерзительное, что осталось от постсоветского и постимперского наследия и что, казалось бы, безвозвратно кануло в вечность. Агрессивный милитаристский настрой, повсеместная совдеповская символика вперемешку с хоругвями, пузатые криминальные авторитеты с фиксами, злобные визжащие тетки, гопники в «адибасе», хмурые кудлатые казаки с нагайками, вездесущие кадыровцы-кавказцы, толпы «мирных» дегенератов, из уст которых не услышишь ничего кроме «нах*й-зах*й», «пид*р*сы», и «на колени, блеать, на колениии!» 
За кадром — пытки и убийства украинских активистов, захваты заложников, дикие мракобесные «законопроекты», поиски иностранных шпионов, угрозы журналистам и преследования инакомыслящих, призывы к национализации капиталов и «экспроприации экспроприаторов».
Главные публичные роли словно списаны с персонажей отечественной классики. Шариков-Пономарев, «знойная женщина» Неля Штепа, шагнувший из романов Достоевского «безумный студент с лихорадочным взором» Губарев, потешный офицерик-реконструктор Гиркин-Стрелков и прочие безлеры/бабаи...

Дадим слово местным жителям. 
"Возможно, издалека, из России, «русская весна» выглядит романтично, но тут, в эпицентре событий, романтики откровенно немного. Чтобы понять, что это такое, российскому гражданину достаточно просто представить, что в одном из городов Российской Федерации вдруг захватили власть участники обыкновенного «Русского марша» — бородатые православные фанатики, родноверы, сталинисты, лимоновцы, бутафорские казаки, скинхеды из всевозможных «славянских союзов».

То есть, звучит может и смешно, но только до первых перебоев с вывозом мусора у вас во дворе и до первого ограбленного магазина. К примеру, спиртное у вас могут изъять в рамках борьбы с «планом Даллеса». Компьютер — за подозрение в шпионаже. Криминальный элемент после начала последних событий буквально полез изо всех щелей, неуправляемые города без милиции — настоящий рай для темных личностей всех мастей."
ДНР не удосужилась родить ни одного собственного позитивного креатива, у «проекта» начисто отсутствует медийная привлекательность. Весь антураж нагло, по-обезьяньи, слизан с Евромайдана — сплошные симулякры. Даже флаг «республики» с траурной верхней полосой и двуглавой российской птицей нагоняет депрессию. Если Крым еще как-то оттенялся близостью моря, солнцем, местными достопримечательностями и историческими связями с Россией, то в случае с ДНР, испещренной криминалитетом, шахтами и хрестоматийными люмпенами, трудно за что-либо зацепиться. Вот и Путин дистанцировался от «независимости» региона — уж больно мрачной получается картинка.
Неудивительно, что наглядевшись на весь этот ужас многие задаются вопросом: а есть ли смысл Киеву бороться за Донбасс? Не лучше ли сосредоточиться на создании нации там, где украинизация не особо и требуется? Зачем свободной стране многочисленная «пятая колонна», ненавидящая все украинское? Перед глазами пример Прибалтики — из трех бывших советских республик жизнь хуже всего там, где осталось больше всего «русских» — в Латвии. Не лучше ли отпустить недовольных на родину — в страну, где ничего не производят кроме георгиевских ленточек? Или предоставить «республиканцам» возможность сожрать друг друга — эта же публика в мире и согласии неспособна жить в принципе. Да, резон киевской АТО понятен — не дать распространиться заразе по всей Украине. Но в случае ДНР куда опасней загнать бунтовщиков в подполье — собственно, они этого и ждут. Подвалы и диверсии — их стихия!



Между тем, по мнению доктора экономических наук Владислава Иноземцева, преимущества развода Украины с Донбассом налицо:
"Во-первых, проблема «многонационального характера» страны исчезнет сама собой: доля русского населения сократится с 17,4% на начало 2014 года до менее чем 11,5%, «стремление к России» и «регионализация» снимутся с повестки дня.
Во-вторых, с уходом Луганска и Донецка объем средств, перечисляемых Киевом из республиканских бюджетов на дотирование этих регионов, сократится на 45%. Будут также высвобождены более 2,3 млрд долл. дотаций угольной отрасли, а объем потребляемого страной газа сократится на 9,8 млрд куб. м. в год, или почти на 20%.
В-третьих, Украина станет намного более «проевропейской» страной — как ввиду большей национально-культурной монолитности, так и в связи с очевидной связкой в общественном мнении отделения восточных регионов с влиянием России на этот процесс. С населением в 37,8 млн человек Украина окажется седьмой по численности жителей страной Европы, чуть менее населенной, чем Польша, — и потому рассуждения европейцев как о ее размерах, так и о ее разделенности и потенциальной конфликтности окажутся лишенными основания."
В этой связи вспоминается еще один исторический пример. Маршал Карл-Густав Маннергейм в своих мемуарах анализировал причины поражения белого движения в Гражданской войне 1918-20 годов. И пришел к выводу, что белых погубила неумолимая тяга к «единой России», невозможность признать независимость Финляндии и Польши. А ведь случись это признание, Маннергейм и Пилсудский были готовы развернуть штыки своих армий против красных.
Любопытно, что и в составе России донбассцы останутся людьми «второго сорта». Высокомерные московиты будут, как и прежде, насмешливо-презрительно взирать на новоявленных соотечественников на турецко-египетских пляжах. «Господи, ну какое же все-таки быдло эти хохлы!» Примерно так же Путин относится к Януковичу. Царь Владимир даже не подпускает опального экс-президента к телу, удалив его в далекий от столиц Ростов-на-Дону. И такое отношение — проекция на весь Юго-Восток Украины. Это Кадыров мог приехать в Кремль в спортивном костюме и выторговать для разрушенной Чечни пожизненную дань, бо боец. А сбитый летчик Витя так и будет ховаться на задворках империи. Бо лузер.
У Донецкой республики, очевидно, нет будущего — это второе Приднестровье, нищее, архаичное и непризнанное. У национальной и демократической Украины, при поддержке западных стран, есть шанс совершить исторический прорыв. Но, скорей всего, для такого рывка понадобится скинуть взрывоопасный балласт.













Республика бродяг Республика бродяг Reviewed by Редактор on мая 19, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.