Чего ждать от России?

После развала Советского Союза Россия стала его наследником. Унаследован был не только Кремль, но и все принципы и ценности СССР, в том числе идея о мировой экспансии путем присоединения земель.
Методы и тактика остались прежними. Ничего не поменялось, да и как могло поменяться, если у власти в России находятся те же люди, а сам Путин — выходец из самой одиозной советской организации — КГБ?

Всплывающая война

Путин, будучи выходцем из спецслужб, и выросший в эпоху расцвета СССР, предпочитает использовать понятные ему и очень эффективные методы решения своих задач. Прежде всего это различного рода спецоперации, активное использование спецназа и агентов влияния.
Причем если в более ранних войнах он использовал армию (Вторая Чеченская война, война в Грузии), то в настоящее время его тактика изменилась в пользу спецопераций. Некоторые эксперты даже придумали новый термин для его действий в Крыму - "всплывающая война", когда на территории противника неожиданно появляются люди безо всяких знаков различия, но отлично вооруженные и оснащенные.
Зеленые человечки в Крыму
Предполагают, что подобная тактика может совершенствоваться, и боевые отряды спецназа могут быть вообще в гражданской одежде, но в то же время иметь то же самое вооружение и технику. Это будут как бы отряды "самообороны".
Вместо того, чтобы полагаться на ненадежные и не обученные отряды повстанцев, намного проще использовать подготовленный спецназ в качестве костяка боевых отрядов. Прямо как у товарища Уншлихта.
Преимущества тактики "всплывающей войны" очевидны: противник не знает, как реагировать на действия таких групп - то ли бороться с ними с помощью МВД (но милиция неспособна противостоять армейскому спецназу, не говоря уже о спецназе ГРУ), то ли с помощью армии (но как армия может воевать с толпой, штурмующей административное здание в центре города?).
Боевые отряды, переодетые в штатское, действуют стремительно и эффективно, будучи в то же время окруженными толпой людей, часть из которых просто не понимает, что происходит, а часть является агентами из числа местного населения.
Совершенно очевидно, что Крым и Юго-Восток Украины служат полигоном для проверки новой тактики. Она меняется, делаются выводы и учитывается опыт. Также можно предположить, что масштабы и приемы "всплывающей войны" могут быть значительно увеличены.

Почему России необходима экспансия?

Многие аналитики недоумевают, зачем Путину понадобилась такая рискованная авантюра, как аннексия Крыма и угроза вторжения в Украину? Тем более, в то время, как цены на нефть находятся на очень высоком уровне, и у Путина нет никаких причин опасаться ослабления своей власти в России?
На самом деле, риски Путина не так велики, как может показаться на первый взгляд.
Сядем на место Путина и посмотрим на ситуацию его глазами. И будем смотреть на вещи не предвзято - руководитель страны не может себе позволить закрывать глаза на реальную ситуацию, если он не безумен. А у нас нет пока оснований сомневаться в здравом уме Путина.
Надо понимать, что экономика России уже на грани обвала. Так как чуть больше половины доходов бюджета составляет экспорт нефти и газа, а конкуренты рвутся на рынок, ситуация может стать критической уже в ближайшие годы.
Происки врагов (в частности, США) могут быть не только страшилками, но и вполне реальной угрозой. Есть мнение, что Крымский гамбит стал ловушкой для Путина, чтобы ускорить выдавливание России с нефтегазового рынка, превращение ее в изгоя и приведение к распаду так же, как это случилось с Советским Союзом.
В России нет рыночной экономики, а есть государственные корпорации. Шансов победить в правовом поле рыночную экономику у нее нет. Если мы попытаемся провести необходимые рыночные реформы, то неминуемо срубим сук, на котором сидим.
Тогда Россия интегрируется в мировое сообщество, исчезнут враги, а останутся только партнеры, пойдут процессы интеграции и глобализации, и никакой экспансии уже не получится в принципе.
Современный мир уже не думает геополитически. Он становится все более интернациональным, расстояния все меньше, и уже неважно, кто какой национальности и кто чей гражданин в Совете директоров транснациональной корпорации.
Разве это то, что завещали нам Ленин и Сталин? Разве это прославит Россию? Даже сейчас, оставшись без республик, имея всего 2% населения от мирового, Россия занимает совершенно особое место в мире. С ней нельзя не считаться!
А если пойти на экономические реформы, Россия станет просто одной из многих держав, растворится в мировом сообществе, будет вынуждена считаться с мнением более развитых держав и все равно в итоге прекратит свое существование в качестве наследницы СССР.
Поэтому если нельзя выиграть по правилам противника, нужно просто поменять правила. Чем наши правила хуже их? Заметим,, мы думаем вовсе не о том, как повысить уровень жизни населения в стране. Конечно, мы думаем точно так же, как думали Сталин, его соратники и последователи вплоть до Горбачева.
Поэтому с точки зрения Путина его действия не только логичны, но и совершенно оправданны. Вместо того чтобы играть пассивную роль и ждать неминуемого поражения, он выбрал активный вариант. Он предпочел навязать мировому сообществу собственные правила, сыграть на опережение. Потому что сейчас сложилась очень благоприятная ситуация, и не факт, что дальше будет лучше. Наоборот, дальше доходы буду падать, и через несколько лет Россия может оказаться просто не в состоянии финансировать экспансию в достаточном объеме.
Это путь в один конец. Это действительно возрождение СССР SE - а именно, противопоставление двух систем, и полное понимание того, что мирно сосуществовать они не смогут. Не потому даже, что воинственны. А просто в силу законов природы.
Никаких "национальных интересов" Путин преследовать не может. Так же, как коммунисты уничтожали собственный народ во имя Мировой революции. Так же, как у Сталина, у Путина нет свободы выбора.
Социальная справедливость требует национализацию, национализация означает бюрократизацию, это влечет за собой массовое бегство населения и "границу на замке" по типу Берлинской стены, "граница на замке" означает самоизоляцию, отрыв от всей мировой цивилизации и неизбежное отставание. Этот процесс уже сейчас пошел ускоренными темпами.
В нормальном мире научное открытие в одной из стран быстро становится общим достоянием (к общей выгоде, конечно), каждая страна обогащает другую и наоборот. Самоизоляция же заставляет все велосипеды изобретать самим. Любой национальный рынок меньше мирового. А отставание порождает все большее недовольство народа существующим порядком и правительством...
Поэтому все, кто становился на этот путь, были просто вынуждены идти по сталинским стопам к необходимости войны на уничтожение тех, кто свободен, имеет свое мнение и возможность жить так, как он сам хочет.
Тут одно из двух: или национальные интересы, свобода каждого и благосостояние всех, или идти до конца — до последней республики. Путин выбрал второй вариант.

Почему Крым - это не конечная цель?

Таким образом, не стоит думать, что Крым, Юго-Восток Украины или даже вся Украина являются конечной целью Путина и его соратников. Все эти задачи можно было решить мирным путем, гораздо дешевле и намного раньше.
Ну в конце концов, за 22 года независимости никто в Украине не считал Россию врагом. Все правительства были настроены к России лояльно. Украина всегда имела с Россией тесные экономические и социальные связи. В том же Крыму русские могли не только свободно отдыхать, но и покупать недвижимость, вести бизнес, как и во всей Украине. И никто, разумеется, не притеснял их за русский язык.
Если же Кремлю потребовалось бы усилить свое влияние в Украине, так для этого имелась масса рычагов - тут и цена на газ, и кредиты, и долгосрочные договора... Никто бы и не возражал, даже наоборот.
Что же случилось вдруг именно сейчас? Почему так агрессивно повел себя Путин, так, можно сказать, бесстрашно? Неужели Крым стоит тех жертв? Конечно, нет. Ни Крым, ни Украина не окупят тех издержек, которые понесет Россия. Даже если захватить их, расходы окажутся неподъемными, а в условиях изоляции, санкций и сильного внутреннего сопротивления крах наступит очень быстро.
Теперь, когда решение принято, и Крым вошел в состав РФ (пусть это признано только 11 странами-аутсайдерами, де-факто это так), дальнейшие действия Путина определяются неумолимыми законами экономики и военной стратегии. Поэтому только экспансия, только скорость могут позволить Путину надеяться на успех.

Как противостоять "всплывающей войне"?

Тактика "всплывающей войны" показала себя очень эффективной в Крыму. Но Крым - это полуостров, соединяющийся с материком узким перешейком. В Крыму уже давно находились значительные военные силы России - Черноморский флот. Украинские вооруженные силы в Крыму были разложены за несколько лет из-за нарушения принципа экстерриториальности.
Но самое главное - ввод российских войск без опознавательных знаков в Крым состоялся в тот момент, когда новое правительство еще не было сформировано, все внимание было приковано к событиям в Киеве, министр обороны и министр МВД сбежали в Россию, унеся с собой все секреты, и противостоять агрессору было просто некому.

Почему Путин не пошел дальше?

Момент был выбран удачный, но закрепить успех не удалось. Новое правительство было создано почти мгновенно, появился новый министр обороны, появилась стратегия противостояния, которая свела на нет большую часть планов Путина.
Поэтому вторжение на Юго-Восток Украины не состоялось. Время было упущено. Почему же Путин нарушил принципы блицкрига? Почему остановился? Можно было вторгаться 1 марта, 16 марта... Но вторжения не случилось.
Первый, и самый важный момент - ошибка в оценке ситуации в Украине. Кто-то неправильно информировал Путина. Поддержка со стороны населения Восточных регионов оказалась недостаточной.
Второй момент - недостаток сил на границах. Даже спустя месяц по самым высоким оценкам, на границах с Украиной сосредоточено только 100 000 бойцов. Для такой территории этого очень мало. Кроме того, можно захватить какой-то объект, но как его удержать? Нужно обеспечить снабжение, охрану, борьбу с боевиками и партизанами...
И наконец третий очень важный момент - реакция Запада. Как уже говорилось в статье Крымский гамбит, Путин должен был получить определенные гарантии со стороны Запада.
И здесь нужно признать, что Путина снова ввели в заблуждение. Потому что реакция Запада оказалась совсем не такой, на которую он рассчитывал.
Но дело сделано, агрессия произошла, и нет никаких оснований ожидать, что ситуация поменялась принципиально. Маховик запущен, и сам по себе остановиться он не сможет.

Чего боится спецназ?

Надо понимать, что русский спецназ - это очень мощное и гибкое оружие. Спецназ как явление возник уже в ходе Второй мировой войны, и в дальнейшем получил очень серьезное развитие в СССР, а затем и в России.
Спецназ, так же как ВДВ или морская пехота - оружие наступательное. Это инструмент агрессивной войны, именно такой, которую всегда готовил СССР, а теперь демонстрирует Россия. Чтобы узнать о спецназе больше, можно прочесть книгуВиктора Суворова "Спецназ" - написанная в 1987 году, она будет особенно интересна сейчас. Даже в то время возможности спецназа поражали воображение, что уж говорить про современное положение дел.
Как же противостоять спецназу и агентам ГРУ, наводнившим Украину в последние месяцы? Ведь их возможности просто ошеломляющие.
Да, боевая группа спецназа может выполнить практически любую задачу. В частности, есть серьезные основания считать, что именно такая группа осуществила расстрел на Институтской 20 февраля.
Также вероятно, что именно такие группы в содействии с местным криминалом осуществляли похищения людей, пытки и убийства активистов. Это как раз почерк спецназа, который очень хорошо умеет обрабатывать пленных.
Но не все так просто.

Противодействие спецслужб

Во-первых, боевые группы нужно где-то размещать. Если власть Януковича всячески помогала российским коллегам, размещая их на базах "Беркута", то при новой власти проблема организации баз и укрытий стала гораздо серьезнее.
Во-вторых, боевые группы стали встречать серьезное противодействие со стороны СБУ и украинского спецназа. Были проведены спецоперации по захвату нескольких таких групп, в частности, 12 марта была обезврежена группа российских разведчиков в Херсонской области, а также ряд других подобных групп и отдельных диверсантов, которые пытались собрать боевые группы из местного населения.
22 марта Служба безопасности Украины задержала в Одессе диверсионную группу в составе четырех человек, вооруженную автоматами АКС и пистолетами.
В Одессе задержали диверсионную группу
Конечно, на одну раскрытую группу приходится несколько нераскрытых, но процесс идет, и риски для диверсантов постоянно растут.
Например, вчера в результате спецоперации СБУ задержала 15 активных участников диверсионной группы, изъято 300 автоматов, 1 противотанковый гранатомет, 5 пистолетов, большое количество гранат, бутылки с зажигательной смесью и значительное количество гладкоствольного и холодного оружия.

Национальная гвардия

В-третьих, еще одним адекватным ответом может быть создание Национальной гвардии - военизированной структуры, занимающей промежуточное положение между МВД и армией. Именно Национальная гвардия может максимально эффективно противостоять "всплывающей войне", так как хотя и уступает в подготовке личного состава спецназу, имеет достаточно людей и техники, а главное - возможностей для борьбы с ними.
В настоящее время Национальная гвардия только формируется, но при правильном подходе она может стать очень грозной силой, причем такой, которую нельзя будет использовать против собственного народа, как это имело место с "Беркутом".
Нельзя забывать и о том, что любое преимущество является в то же время и недостатком. Да, появление вооруженных людей без опознавательных знаков в то время, как их страна отрицает присутствие своих вооруженных сил на территории сопредельного государства может вызвать растерянность.
Но только один раз.
Если эти люди не являются военнослужащими ни одной страны, они автоматически являются террористами. Следовательно, и поступать с ними можно так же, как с террористами, не обращая внимания на международные соглашения. Никто не будет их защищать.

Гражданское сопротивление

Но самым главным, безусловно, является поведение самих граждан страны, подвергающейся атаке с применением тактики "всплывающей войны". Полем боя в ней является любая территория. Боевая группа может появиться в любой момент в любом городе. Здесь нет линии фронта, передовой и тыла.
Любые митинги, беспорядки очень желательны для террористов и боевых групп. В толпе легче остаться незамеченным, и в то же время можно легко посеять панику. Для боевой группы неважно, кто и как пострадает, любое происшествие может быть использовано в целях агрессора.
Особенно опасно участвовать в любых пророссийских акциях и митингах, так как первой задачей провокаторов является демонстрация жертв именно пророссийски настроенных граждан. Нет большой проблемы дать какой-нибудь бабушке подержать сумку, начиненную взрывчаткой и шариками от подшипника - а уж делать взрывчатку в спецназе умеют даже из бытовых веществ.
Поэтому для обывателя лучшая тактика - просто ничего не делать. Просто не принимать участия ни в каких митингах и непонятных событиях. Для более активной молодежи, которую все равно невозможно остановить, лучше всего ограничиваться фото и видеосъемкой, но очень осторожно. По возможности не следует демонстрировать камеры и провоцировать агрессивно настроенных людей.
Как можно заметить, именно человек с камерой вызывает наибольшую ненависть и страх у террористов. Это говорит о том, что они боятся ответственности, боятся, что их смогут найти и привлечь к ответственности (а именно так и происходит в большинстве случаев).
При обнаружении подозрительных людей или событий следует, не обнаруживая себя, дать знать об этом в СБУ по номеру 08 800 501 482. Пусть работают профессионалы.
Тактика украинских спецслужб тоже не стоит на месте. Например, учитывая стремление террористических пророссийских групп захватывать административные здания может быть легко использовано против них самих.
Такие акции обычно проводятся в выходные дни. Можно вместо отражения штурма не препятствовать захвату зданий, а когда здание будет захвачено, просто оцеплять его и спокойно арестовывать всех, находящихся внутри.
Разумеется, нельзя не сказать о необходимости скорейшей легализации огнестрельного оружия для населения. Как показывает практика, независимо от ситуации в стране наличие легального оружия у гражданского населения резко снижает уровень преступности и повышает безопасность.
Рост преступности после запрета огнестрельного оружия
В связи с этим необходимо отметить, что само по себе наличие оружия у граждан недостаточно. Необходимы законы, дающие возможность правомерно применять это оружие, а также защищать свою жизнь и собственность другими способами. Оружие всего лишь инструмент, но именно право носить и применять оружие отличало гражданина от раба еще в Древнем Риме.
На Западе очень развито доносительство. Мы всегда с презрением относились к стукачеству, так как государство в СССР всегда выполняло карательные функции. Но в цивилизованных странах государство защищает людей, и население доверяет государству. В то же время угроза терроризма заставляет людей в большей степени опасаться террористов, а не полицию.
Огромное количество видеокамер, расположенных буквально повсюду, мощных систем обработки образов, централизованная база данных правонарушителей, а также очень сознательное поведение граждан очень сильно осложняют действия боевых групп. В результате в той же Америке боевым группам действовать гораздо сложнее, чем на территории Украины.
Не вызывает сомнений, что западные спецслужбы прекрасно понимают возможные угрозы, исходящие от спецназа, и подобные профилактические меры, включающие постепенное приучение граждан к правильному поведению, направлены как раз на противодействие им.
Возможно, и в Украине пора начинать видеть в государстве не защитника, а не угрозу. Как говорится, не мы идем по Пути, а Путь проходит через нас.
Чего ждать от России? Чего ждать от России? Reviewed by Редактор on апреля 07, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.