"РУССКИЙ МИР" ПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ

В Донецке "пророссисты" (в который раз) явно пользуются чьей-то поддержкой на местах. По имеющейся информации, "туристов" из соседней страны здесь относительно немного, и они исполняют, как правило, функции координаторов. В то же время большинство участников последних событий - как штурмовиков, так и массовки на митингах - являются жителями разных городов Донецкой области: Енакиево, Горловки, Макеевки и др, пишет zn.ua.

Донецкая областная администрация в третий раз взята штурмом толпой с российскими флагами. Захватчики выдвинули требование - немедленно созвать внеочередную сессию областного совета и назначить референдум по примеру крымского.

Если этого не будет сделано до полудня понедельника, 7 апреля, сепаратисты угрожают созвать собственный "народный совет" и самостоятельно принять соответствующее решение.

Воскресный день начинался традиционным митингом пророссийских организаций. Накануне, впрочем, в социальных сетях распространялась информация о готовящихся провокациях.

Правоохранительные органы пытались отреагировать на поступавшие сигналы: по данным источников издания, в ночь с 5 на 6 апреля оперативники ОБОП задержали засветившихся ранее активистов нескольких новосозданных общественных объединений. Напомним, ранее СБУ в дополнение к "народному губернатору" Павлу Губареву, командиру первых двух штурмов Донецкой ОГА, арестовала тех, кто называл себя его заместителями - Михаила Чумаченко и Роберта Доню.

Однако "народный губернатор" оказался тем еще бюрократом - заместителей у него, как выяснилось, в достатке. В субботу, 5 апреля, в качестве очередного заместителя Губарева общественности был представлен Денис Пушилин, 32-летний уроженец Макеевки, функционер повторно созданной после отсидки Сергея Мавроди финансовой пирамиды МММ.

На митинге впервые наглядно проявились свидетельства раскола в пророссийском движении. Так, активисты местной ячейки партии "Русский блок" распространяли листовки, в которых призывали не поддаваться на провокации и не участвовать в штурмах административных зданий. Тем не менее, значительная часть митингующих - около половины из пяти-шести тысяч - отправилась к областной администрации.

Охрану ОГА усиливали последние недели непрерывно. Некоторые входы были заварены стальными листами, другие двери загорожены подогнанными грузовиками. Здесь постоянно дежурили несколько сотен работников милиции и солдат внутренних войск, в том числе переброшенные сюда части ВВ из других регионов - Кировограда, Полтавы и Крыма.

Тем не менее, на прорыв обороны сепаратистам понадобилось менее десяти минут. Основную ударную силу составляли несколько десятков крепких парней в балаклавах и медицинских масках.

После того, как протестующие оттеснили милицию от входа в здание, правоохранители прекратили сопротивление и спокойно наблюдали за тем, как захватчики свободно входят внутрь. Пророссийские активисты тем временем разгромили приемную Сергея Таруты, снова заменили украинское знамя на флагштоке триколором и утащили в качестве трофеев несколько портретов Виктора Януковича.


Затем сепаратисты принялись за укрепление позиций. В коридорах и холле первого этажа здания ОГА возвели баррикады из подручных средств - мебели, мешков с песком, пожарных щитов. Чуть позже сюда подвезли автомобильные покрышки. Защищать укрепления остались, главным образом, те же бойцы, которые участвовал в штурме. Они вооружились кусками арматуры, бейсбольными битами, деревянными палками, обрезками металлических труб.

К вечеру, несмотря на призывы организаторов оставаться до утра, значительная часть митингующих разошлась. На данный момент несколько десятков бойцов удерживают здание, около пятисот человек остаются на площади перед ОГА.

В строгом соответствии с приснопамятными высказываниями Владимира Путина, "пророссисты" прикрываются женщинами и детьми, которые стали живым щитом между милиционерами и сепаратистами.

Внутри областной администрации захватчики вполне мирно уживаются с сотрудниками милицейских спецподразделений. Многие спецназовцы, кстати, до сих пор носят малиновые береты "Беркута" - видимо, в знак протеста против расформирования подразделения. Ранее милицейское начальство сообщало, что весь состав донецкого "Беркута" прошел переаттестацию и продолжает нести службу.

Бывшие "беркутовцы" организовали совместные кордоны с бойцами в балаклавах и перекрыли проходы вглубь здания администрации. Первый и второй этаж открыты для прохода всем желающим и уже частично разгромлены. Кроме того, здание частично обесточено - не работают лифты, отключено питание всех систем в малом сессионном зале областного совета.

Новый лидер пророссийского движения Денис Пушилин остался в ОГА вместе со своим импровизированным "штабом". В частности, он постоянно совещался с присутствовавшими там же Андреем Пургиным и Александром Хряковым. Первый является главой запрещенной в 2007 году за сепаратизм организации "Донецкая республика". Впрочем, судебное решение о принудительном роспуске "республиканцев" никак не мешает им быть активными участниками всех последних событий. Хряков - глава общественной организации "Комитет избирателей Донбасса". Он же на антимайданном митинге 8 февраля в Донецке призывали к силовой зачистке протестов в Киеве.

В том же составе "штаб" о чем-то шушукался в сторонке с группой милицейских офицеров - полковников и подполковников.

Судя по синхронности пророссийских выступлений в ряде регионов Украины, речь идет о централизовано управляемой операции российских спецслужб. Во всяком случае, так полагает и.о. главы МВД Арсен Аваков.

Однако следует отметить, что в Донецке "пророссисты" (в который раз) явно пользуются чьей-то поддержкой на местах. По имеющейся информации, "туристов" из соседней страны здесь относительно немного, и они исполняют, как правило, функции координаторов. В то же время большинство участников последних событий - как штурмовиков, так и массовки на митингах - являются жителями разных городов Донецкой области: Енакиево, Горловки, Макеевки и др.

Пока нет подтвержденных сведений о том, кто именно из "почетных титушководов" Донецка активно содействует Кремлю. Разные источники называли имена Виктора Януковича, Александра Януковича, Юрия Иванющенко и даже Артема Пшонки. Журналист Сергей Лещенко утверждает, что якобы Ринат Ахметов недавно имел конфиденциальную встречу с Путиным, и происходящее сегодня напрямую связано с этим фактом.

Очевидно одно: "кукловоды" пророссийского движения на Донбассе пока остаются на свободе и продолжают действовать. Они упорно проталкивают тот же сценарий, но качество исполнения заметно возрастает.
"РУССКИЙ МИР" ПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ "РУССКИЙ МИР" ПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ Reviewed by Редактор on апреля 08, 2014 Rating: 5
Технологии Blogger.